15.11.201906:16

Российский сенатор ответил на предложение Лукашенко по границе

Владимир Трефилов/ РИА Новости

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров пояснил необходимость пересмотра российско-белорусских договоренностей о пограничном контроле. Сенатор отметил, что в настоящее время граница между двумя государствами открыта для свободного пересечения гражданами, поэтому КПП там не предусмотрены.

Именно поэтому, по словам Джабарова, на границе России и Беларуси возникают проблемы с пропуском граждан третьих стран, о которых ранее говорил президент Александр Лукашенко. Парламентарий напомнил, что участок границы, о котором высказывался белорусский лидер, открыт только для граждан Союзного государства и там действует особая пограничная зона. Он предложил пересмотреть данный вопрос при продлении действия договора, передает РИА Новости.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Минск намерен предложить Москве изменить договор об охране границы. По словам лидера Беларуси, не все граждане третьих стран до сих пор беспрепятственно проезжают белорусско-российскую границу. Еще одной проблемой глава государства назвал очереди транспорта в пунктах контроля. Лукашенко выразил несогласие с такой ситуацией.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться