15.11.2019 09:23
    Поделиться

    "Союзмультфильм" перезапустит культовый мультфильм "Ну, погоди!"

    Одной из сенсаций первого дня работы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума стало объявление о том, что "Союзмультфильм" перезапустит культовый советский "мультик" "Ну, погоди!". Юлиана Слащева, председатель правления киностудии "Союзмультфильм", председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького, рассказала об этом перед Концертом "50 лет любимым героям "Союзмультфильма", который проходил в первый вечер форума в Государственной академической капелле.

    "Мы очень хотим, чтобы наши дети также полюбили этот мультфильм, как и мы. "Союзмультфильм" приступает к разработке нового цикла мультфильмов "Ну, погоди!". Первую серию можно будет увидеть в начале лета следующего года. После этого по нашему плану выйдет 26 серий проекта", - сказала Юлиана Слащева. Перед этим объявлением главы "Союзмультфильма" напутственные слова произнесла вице-премьер Ольга Голодец, подчеркивая, как важна анимация - не только для детей, но и для всей семьи.

    В программе концерта "50 лет любимым героям "Союзмультфильма" любимые хиты - песни из мультфильмов, такие, как "Ничего на свете лучше нету", "Голубой вагон", "Колыбельная медведицы", "Расскажи, Снегурочка!" - прозвучали в исполнении Государственного симфонического оркестра Ленинградской области. Одновременно зрители увидели специально созданный к концерту видеоряд, включающий фрагменты легендарных отечественных мультфильмов. За дирижерским пультом был художественный руководитель Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка. А пели актер и пародист Юрий Гальцев, звезда отечественных мюзиклов Иван Ожогин и другие артисты.

    Следует сказать, что анимация, как обычно, широко представлена на Культурном Форуме. Только вдумайтесь в цифру, которая фигурирует в программе: "С 2011 года объем российского рынка анимации вырос более чем втрое с 2,3 до 7,4 млрд рублей". Как уже было сказано выше, в этом году "Союзмультфильм" отмечает пятидесятилетие главных персонажей советского анимационного кино. Приуроченная к юбилею выставка "Чебурашка и все-все-все" проходит с 15 ноября по 1 декабря в "Бертгольд-центре".

    Мастер-класс режиссера Тима Джонсона и продюсера Криса Кларка "Анимация начинает и выигрывает. Почему будущее киноидустрии - за глобальными анимационными проектами?", который проходит во второй день форума, - событие не только для секции "Кино", но и для всех остальных. Многие участники культурного собрания внесли его в свои планы. Пятичасовой показ российской авторской анимации с участием Юрия Норштейна и юбилей фильма "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского по произведениям Иосифа Бродского - это также мероприятие, выходящее за рамки киносекции. На Международный фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ", который включен в программу VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, приехали главные люди российской авторской анимации: Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Оксана Черкасова, Михаил Тумеля, Наталья Дабижа. Именно поэтому в главном здании Университета кино и телевидения Школа-студия "ШАР" при поддержке киностудии "Союзмультфильм" представляет пятичасовой показ . На большом экране - работы Федора Хитрука, Андрея Петрова, Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Эдуарда Назарова, Михаила Алдашина, Ивана Максимова и многих других. Часть фильмов представляют их авторы.

    И одна из самых важных дискуссий второго дня работы Форума - "Копродукция как основной вектор развития анимационной индустрии в России", после которой пройдет представление новых анимационных проектов серьезному профессиональному жюри. В этих мероприятиях примут участие первые лица крупных международных компаний-производителей и дистрибьюторов, в том числе Cyber group Studios, Turner ЕMEA, Toonz media group, а также представители крупнейших отечественных интернет-платформ, в том числе Яндекс, IVI, Ред Карпет и другие.

    Поделиться