18.11.201912:19

Евросоюз готов упростить визовый режим с Беларусью

О готовности подписать соглашение по упрощению визового режима с Минском сообщил 18 ноября Совет Евросоюза. Текст постановления опубликован в Официальном журнале ЕС.

"Подписание от имени ЕС Соглашения об упрощении выдачи виз между Европейским союзом и Белоруссией с этого момента разрешено, как только будет завершена подготовка его текста. Текст соглашения будет опубликован вместе с официальным решением о его заключении", - констатируется в документе. В нем также отмечается, что "настоящим председатель Совета уполномочен назначить лицо, уполномоченное подписать соглашение".

Ранее МИД Беларуси информировал, что Александр Лукашенко также решил подписать соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии. По словам источника во внешнеполитическом ведомстве РБ, президент страны принял это решение, понимая "высокую значимость мобильности для граждан нашей страны и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий".

Минск ожидает сигнала от ЕС о завершении необходимых процедур с их стороны, после чего будет определена "конкретная модальность" подписания документов, которые заключаются пакетом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться