18.11.201916:50

Лавров назвал Беларусь ближайшим союзником России

Михаил Воскресенский/ РИА Новости
Программу согласованных действий во внешней политике на ближайшие три года обсуждали на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Союзного государства, информирует БЕЛТА.

В начале заседания, которое состоялось 18 ноября в российской столице, глава МИД РБ Владимир Макей напомнил, что оно проходит в преддверии 20-летия подписания договора по созданию СГ, к которому внешнеполитические ведомства двух стран подошли с отлаженным механизмом взаимодействия. Обе стороны, по его словам, "выступают с единых или близких позиций, в том числе на международных площадках".

Более того, белорусский политик дал понять, что к юбилею подписания договора стороны намерены привнести качественные изменения в процесс интеграции. Он подчеркнул, что разрабатываемые интеграционные документы предполагают "существенное углубление взаимодействия Беларуси и России, прежде всего экономического".

В свою очередь глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал Россию и Беларусь ближайшими союзниками и стратегическими партнерами, а Союзное государство, по его мнению, "находится в авангарде интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

Доказали свою эффективность, подчеркнул Лавров, и программы согласованных действий во внешней политике, которые разрабатываются уже почти два десятилетия в рамках Союзного государства министерствами иностранных дел обоих государств. Аналогичную программу сегодня предстоит принять на будущий двухлетний период.

В повестку дня заседания был включен также вопрос, связанный с военно-политической активностью НАТО в восточноевропейском регионе и координацией подходов двух стран к отношениям с атлантическим альянсом. Стороны обсудили и подходы к проблематике нераспространения и контроля над вооружениями. Кроме того, были определены направления двустороннего сотрудничества по противодействию односторонним мерам, нарушающим прерогативы Совбеза ООН, информирует агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться