18.11.2019 18:02
    Поделиться

    Найдена точная формула пересчета возраста собак в человеческий

    Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили точный способ пересчета возраста собак в человеческий. Вывести несложную формулу позволило сопоставление эпигенетических часов.
    pixabay.com

    Принято считать, что определить возраст собаки в пересчете на человеческий несложно.

    Если средняя продолжительность жизни людей примерно семьдесят лет, а собак - десять, то, чтобы узнать, сколько лет четвероногому другу по человеческим меркам, достаточно умножить его годы на число семь. Например, если животному пять лет, то в масштабах человеческой жизни ему около 35.

    Однако такой пересчет вызывал у биологов большие сомнения, ведь никакой научной подоплеки для него не существует.

    Команда генетиков из США под руководством Трея Айдекера и Тины Ван нашла способ сделать это гораздо точнее. Об этом сообщает BioRxiv.

    В основе нового метода лежит знание эпигенетических процессов. С годами в ДНК человека происходят изменения. К определенным участкам присоединяются метильные группы, которые и позволяют правильно оценить биологический возраст.

    Ученые обнаружили, что это верно не только для людей, но и для собак.

    Исследователи отобрали 104 лабрадора, которым было от четырех недель до шестнадцати лет. Как выяснилось, ДНК лабрадоров со временем тоже накапливают метильные группы.

    Процесс метилирования у собак сравнили с аналогичным процессом у 320 человек. Оказалось, что у собак есть гены, у которых возрастные изменения в ДНК ярко выражены, и эти гены являются общими как для людей, так и для животных.

    Как подчеркивают авторы исследования, им удалось выявить нелинейную зависимость, позволившую точно соотнести возраст животных и человека.

    Итак, чтобы самостоятельно перевести возраст своей собаки в человеческий, придется вспомнить элементарную математику, так как для подсчета понадобится натуральный логарифм.

    Надо просто умножить натуральный логарифм возраста пса на 16 и добавить 31. Эта формула дает весьма точные совпадения возраста человека и собаки.

    Если воскресить в памяти математику не получилось, можно воспользоваться калькулятором. Достаточно подставить в формулу свои цифры.

    Если пересчитывать по приведенной формуле, то получится, например, что семь недель лабрадора соответствуют девяти месяцам человека. Кстати, у детей и щенков именно в этом возрасте режутся зубы. А годовалый пес "равен" по возрасту 31-летнему человеку.

    Хорошо коррелируется и средняя продолжительность жизни - 12 лет для лабрадора примерно соответствует 70-ти человеческим годам.

    Поделиться