19.11.2019 17:00
    Поделиться

    Новый бюджет поправили в пользу повышения качества жизни в РФ

    Госдума поправила новый бюджет ради повышения качества жизни россиян
    Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на следующие три года. Депутаты среди прочего одобрили поправки, которые серьезно облегчат жизнь российским регионам, а значит и их жителям. Теперь у субъектов РФ появится больше средств, чтобы, например, строить дороги и способствовать созданию новых рабочих мест.
    iStock

    Документ сверстан с профицитом в 0,8% ВВП в 2020 году, 0,5% ВВП в 2021 году и 0,2% ВВП в 2022 году. Существенную долю по-прежнему будут составлять расходы на социальное обеспечение, оборону и нацбезопасность. Приоритетом расходов в ближайшие три года станут национальные проекты - на них будет выделено около семи триллионов рублей. При этом финансирование ключевых направлений будет ежегодно расти - с 1,982 триллиона в 2020 году до 2,692 триллиона в 2022 году.

    Бюджет сбалансирован и "застрахован от различных негативных сценариев развития событий на рынке нефти", подчеркнул первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что ключевые поправки, подготовленные депутатами ко второму чтению, касаются поддержки регионов. Так, установлено, что в 2020-2024 годах субъекты РФ будут ежегодно платить только 5% от суммы задолженности по бюджетным кредитам. Однако есть условие: высвободившиеся средства они должны направить на реализацию инвестпроектов на своих территориях.

    "То есть регион вместо того, чтобы отдавать деньги на погашение долга, сможет вкладывать эти средства в инфраструктуру, дороги, подвести воду, газ, электроэнергию к строящимся на средства частных инвесторов предприятиям", - пояснил спикер.

    Он добавил, что последние, в свою очередь, дадут новые рабочие места. В конечном итоге это приведет к повышению уровня жизни людей. По оценкам депутата, в следующие пять лет таким образом высвободится более 440 миллиардов рублей, которыми смогут распорядиться регионы.

    Володин также обратил внимание, что в этом году впервые уже ко второму чтению бюджета распределены практически все межбюджетные трансферты на следующий год. "Так что регионы смогут, не откладывая, начать формирование своих бюджетов", - подчеркнул глава нижней палаты парламента.

    Раньше этот процесс происходил не раньше начала следующего года. В результате регионы получали средства во второй половине года и могли начать реализацию нацпроектов только ближе к сентябрю. Спикер Госдумы не раз поднимал эту тему еще до рассмотрения нового бюджета. И депутатам удалось договориться с правительством, что ситуация изменится.

    Силуанов в ходе заседания заверил, что правительство намерено обеспечить получение средств регионами уже в январе 2020 года. И региональные власти сразу же смогут заключать контракты в рамках реализации ключевых для страны проектов. Кроме того, правительство также намерено обеспечить поступление средств в муниципалитеты.

    "Это серьезный прогресс в области не только повышения эффективности расходования бюджетных средств, но и межбюджетных отношений, отношений в рамках субъекта и муниципалитета", - резюмировал глава нижней палаты.

    Наряду с "инвестиционным кодексом", правительственным пакетом законопроектов о защите капиталовложений, этот подход может решить поставленную президентом задачу по ускорению роста экономики до темпов выше среднемировых, уверен парламентарий.

    В свою очередь Володин подчеркнул, что поправками ко второму чтению решается ряд конкретных вопросов, улучшающих качество жизни людей. В частности, 46,5 миллиона рублей ежегодно в 2020-2022 годах предлагается направлять на поддержку издания печатной продукции для инвалидов по зрению. Кроме того, расширяется список редких заболеваний, для которых на приобретение дорогостоящих препаратов выделяются федеральные трансферты по 2 миллиарда рублей ежегодно.

    В рамках второго чтения депутаты в целом перераспределили 750,5 миллиарда рублей. Как отметил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, в основном это связано с реализацией нацпроектов.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться