19.11.2019 18:05
    Поделиться

    На сочинской таможне задержали коллекцию антикварных купюр

    Сочинские таможенники проверяют законность ввоза в Россию старых банкнот и ценных бумаг.

    Как сообщили в пресс-службе сочинской таможни, на границе в автомобиле KIA SPORTAGE, прибывшем из Абхазии, инспекторы обнаружили два пластмассовых контейнера и сумку, в которых находились банкноты, чеки, купоны, талоны, сертификаты, облигации и боны различного номинала, размера и цвета. Коллекция находилась в багажном отделении и салоне среди личных вещей.

    Всего было найдено около шести тысяч купюр как российских, так и иностранных, часть из которых были выпущены более 50 лет назад. Водителем оказался гражданин России. Он пояснил, что это его личная коллекция, но предоставить документы на нее не смог.

    - В настоящее время вся партия денежных знаков изъята и будет направлена на экспертизу, которая установит, являются ли они культурной ценностью и какова их стоимость, - отметил заместитель начальника таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни Алексей Быков.

    Справка "РГ"

    Перемещение через таможенную границу предметов, признанных культурными ценностями, возможно исключительно при предъявлении разрешения министерства культуры России.

    Поделиться