Поделиться

    Невидимый "Янтарь": США потеряли "корабль-шпион" РФ у своих берегов

    ВМС США потеряли из виду российское океанографическое судно "Янтарь", 8 ноября пришедшее к берегам Северной Америки. Через два дня корабль пропал из систем, отслеживающих морской трафик. Несмотря на то, что "Янтарь" де-юре является исследовательским судном, американские военные встревожены - по их данным данным, российский корабль превосходно оснащен для ведения подводной разведки.
    Andrey Luzik /Wikimedia.org

    "Янтарь" постоянно появляется там, где проложены магистральные подводные кабели связи. Так было в 2016 году в Средиземноморье. В октябре провайдер Syrian Telecom объявил о 10-дневном отключении интернета, связанном с ремонтом подводного кабеля - все время его починки у побережья страны находился "Янтарь". Нетрудно догадаться,  что таким образом Россия помогала своему союзнику, пишет Forbes.

    Через месяц российское судно пришло в Персидский залив и вскоре было объявлено об отключении интернета в подводном кабеле компании GBI. Неизвестно, насколько связаны эти события, но "Янтарь" долгое время крейсировал в районе донной линии связи.

    Диверсии и слежку с помощью подводных кабелей практикуют ВМС многих стран. Так, в 70-е американские подлодки участвовали в секретной операции Ivi Bells по прослушке линии связи Тихоокеанского флота, проложенной по дну Охотского моря. Установленное на кабеле устройство было обнаружено и демонтировано советскими моряками.

    Океанографическое судно "Янтарь" построено по заказу Главного управления глубоководных исследования Минобороны РФ и введено в строй в 2015 году. Оно оснащено глубоководными роботами "Русь" и "Консул", способными работать на глубине до шести километров. Также "Янтарь" может использовать глубоководный обитаемый аппарат "Мир". В 2017 году судно нашло на дне Средиземного моря истребители Су-33 и МиГ-29КР из состава авиакрыла "Адмирала Кузнецова". Глубоководные аппараты сняли с самолетов секретное оборудование.

    Кроме "Янтаря", Россия располагает как минимум двумя большими подлодками - носителями сверхмалых глубоководных субмарин типа "Лошарик".  Эта специализированная подводная сила больше многих западных флотов, считает издание.

    - Россия может использовать свои возможности для воздействия на критически важные подводные коммуникации. Это создает новую угрозу нашему образу жизни, - констатировал Главный маршал авиации Великобритании сэр Стюарт Пич, выступая в Королевском институте объединенных служб.

    Поделиться