21.11.2019 18:49
    Поделиться

    Патриарх Иерусалимский Феофил III награжден премией

    В храме Христа Спасителя Патриарх Иерусалимский Феофил III был награжден премией Фонда Единства православных народов. Патриарх Кирилл, приветствуя лауреата, отметил, что награждение происходит в "непростой период, когда стихии мира сего пытаются разрушить единство православия". В такой момент особое значение приобретает Иерусалимская церковь, "которая является общей матерью всех церквей".
    Владимир Смирнов/ТАСС

    По словам Патриарха Кирилла, блаженнейший Патриарх Феофил III с момента своего избрания прилагает немалые усилия к сохранению христианских святынь, особо стремясь к тому, чтобы святые места Палестины были доступны для всех православных. Твердость, следование каноническому порядку, пасторская мудрость, рассудительность - вот те качества Патриарха Феофила III, которые снискали ему уважение и авторитет во всем православном мире.

    Молитвенно приветствуя всех собравшихся в зале от имени христианской общины Святой земли, Патриарх Феофил III отметил, что Русскую православную церковь с церковью иерусалимской связывают глубокие исторические узы. Он выразил русской церкви признательность за поддержку в деле сохранения христианского присутствия на Святой земле и Ближнем Востоке. Он поблагодарил президента России Владимира Путина за "важную и щедрую помощь" в реставрации храма Рождества Христова в Вифлееме, который принимает тысячи православных паломников ежедневно. Подчеркнув важность миссии Иерусалимского патриархата, основанного на земле, обагренной искупительною кровью Христа, Патриарх Феофил III пригласил представителей всех православных церквей собраться на канонической территории Иерусалимской матери церкви, и обсудить тревожащие сегодня мировое православие проблемы.

    Важное приглашение, прозвучавшее в момент, когда, по словам Патриарха Кирилла, "мировая православная семья испытывает немалое давление со стороны внешних сил, а единство православных народов подвергается серьезным испытаниям".

    19-я премия Фонда Единства православных народов вручена человеку, который вносит серьезный вклад в сохранение церковного единства. Это единство, по словам Патриарха Кирилла, нельзя спутать с политическим или общественным пониманием этого слова, нельзя свести к совпадению интересов или к простому уважению. Тут речь о единстве, которое является и свойством церкви, и заповедью Бога.

    В РПЦ одобрили предложение Иерусалимского Патриарха Феофила III организовать совещание предстоятелей всех православных церквей.

    Поделиться