21.11.2019 14:57
    Поделиться

    Продажу смартфонов и компьютеров без российского софта запретят

    Госдума приняла закон о предустановке российского софта на смартфоны и ряд других устройств. Без российских программ с 1 июля технику уже не продашь. Какой софт будет обязательным - уточнит кабмин.
    iStock

    Речь, кроме смартфонов, идет о компьютерах и телевизорах с функцией Smart-TV. Точный перечень технически сложных устройств, а также порядок установки программ, тоже определит кабмин.

    Авторы - депутаты от разных фракций - заявили, что новшество обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний. Это, по мнению инициаторов, позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны иностранного бизнеса в сфере информационных технологий.

    Правительство поддержало законопроект. Его принятие "будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий".

    Один из авторов инициативы, член комитета по экономполитике Олег Николаев объяснил, зачем нововведения нужны простым пользователям. Человек, покупая сложное техническое средство, не будет тратить время на поиск отечественного ПО, рассказал он. Обычно на тех же смартфонах предустановлены, как правило, программы от зарубежных производителей. О наличии российских аналогов пользователь обычно не знает. А тут он сможет выбирать - если не захочет оставлять российский софт, то при желании его удалит.

    В КПРФ заметили, что формулировки документа даже Windows позволяют поменять на некий отечественный аналог, который по решению правительства будет более надежным.

    Иностранные приложения никто не запрещает, уточнил автор. Они будут предустанавливаться наряду с отечественными. Кроме того, речь пойдет о государственных программах, поделился мнением он. Обязательным, к примеру, может стать сервис "Госуслуги". А также другие сервисы, которые "облегчат в последующем жизнь населения" и позволят ему "реализовать повседневные нужды" - оплатить услуги, налоги, пошлины.

    Иностранные приложения никто не запрещает. Они будут предустанавливаться наряду с отечественными

    - Я бы, обсуждая этот законопроект, оперировал именно теми цифровыми сервисами и инструментами, над которыми работает государство и предлагает для использования широчайшего круга пользователей, - пояснил Олег Николаев.

    Его коллега по комитету Алексей Канаев также поделился мнением, что данная норма позволит защитить права потребителей. Наличие в "стартовом пакете" привычного многим приложения - это удобно для пользователей. Так, на сегодняшний день количество пользователей сервиса "Госуслуги" составляет около 90 миллионов человек.

    Депутат привел мнения отраслевых специалистов, согласно которым каких-либо затрат и сложностей реализация инициативы не вызовет. Ведь установка приложений может осуществляться как на стадии производства оборудования, так и непосредственно при продаже.

    А как заставить предпринимателей предустанавливать российский софт? Инициаторы законопроекта об этом тоже подумали. Ранее тот же авторский коллектив внес инициативу о введении с 1 января 2021 года штрафов за нарушение запрета на продажу указанных ранее технически сложных товаров без российского софта. Компании предлагалось штрафовать на сумму от 50 до 200 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей. Законопроект Госдуме предстоит рассмотреть в первом чтении.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться