21.11.2019 22:15
    Поделиться

    В Подмосковье запустили приложение для дворников

    Этой зимой очищать улицы и дворы от снега в Подмосковье будут с применением IT-технологий. Областные власти презентовали мобильное приложение, которое поможет следить за качеством уборки снега.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Приложение разработано для Android, чтобы установить его можно было на бюджетные смартфоны, которыми обычно пользуются дворники. Как только появится снежный покров, дворники ежедневно будут обязаны фотографировать свои территории. Фотографии станут отправлять в муниципальные ЦУРы - центры управления регионом - в качестве доказательства, что двор не зарос сугробами. Если на фото все хорошо, а электронная система ЦУР сигналит, что от жителей были жалобы, дворник получит задание сфотографировать конкретные обозначенные участки. Как говорят в областном министерстве благоустройства, приложение оснащено геолокацией, так что нужные участки можно определить точно. Если жалоба подтвердится, дворника заставят навести порядок и отчитаться итоговым фото.

    В дни снегопадов дворники по умолчанию будут отсылать в ЦУР два снимка - до и после ежедневных работ. А на смартфоны будут получать задания на уборку. Операторы направят чистильщиков туда, откуда больше всего поступает сигналов о сугробах и наледи. Если количество жалоб на каком-то участке зашкаливает, а дворник шлет фото выполненного задания, система уведомит: здесь нужно перепроверить! "Самая частая жалоба жителей зимой - на снег во дворах. Новое мобильное приложение поможет сделать процесс уборки более контролируемым и эффективным", - уверен министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. По его словам, все 64 муниципалитета начали устанавливать приложение в смартфоны дворников, а в 54 им уже активно пользуются.

    Поделиться