21.11.2019 13:28
    Поделиться

    Ульяновцам помогут выбраться из долговой ямы по счетам за ЖКХ

    В Ульяновской области предложили не лишать компенсационной выплаты за услуги ЖКХ наиболее нуждающиеся категории льготников до вынесения по ним решения суда о взыскании долга.

    Сейчас в компенсационных выплатах из регионального бюджета им отказывают на основании справки о задолженности.

    На заседании социального комитета Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты рассмотрели законопроект о предоставлении отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Изменения касаются одиноко проживающих, неработающих или оказавшихся в трудной жизненной ситуации пенсионеров. С января 2021 года в получении компенсации за услуги ЖКХ им может быть отказано только при наличии вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего непогашенную задолженность. Срок исковой давности составит три года.

    Учреждения социальной защиты населения заведут на каждого заявителя персональное дело, где будут храниться все документы. Информацию о наличии у граждан задолженности органы власти будут получать из государственной информационной системы ЖКХ.

    - Предлагаемые изменения направлены, на улучшение положения граждан, - пояснила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова. Дело в том, что компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется самым нуждающимся. Она полагается, если размер расходов на коммунальные услуги, с учетом предоставленных мер соцподдержки превышает десять процентов от совокупного дохода семьи, в которой есть нетрудоспособный пенсионер.

    Согласно действующей редакцией закона в дотации отказывали тем, у кого была задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и не выполнялось соглашение о реструктуризации долга. Отсутствие задолженности подтверждалось документом из расчетно-информационного центра, управляющей организации или любой другой, осуществляющей взимание платы за жилищно-коммунальные услуги.

    Теперь оформить компенсацию можно будет в ближайшем многофункциональном центре. В регионе они имеют 120 офисов, в них работают более 300 окон. МФЦ будут извещать о принятом решении в течение 30 дней с момента подачи заявления.

    Компенсацию на услуги ЖКХ не стоит путать с субсидией. Последняя выплачивается всем гражданам, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. В общей сложности субсидии и компенсации на оплату ЖКУ в регионе получают около 40 тысяч жителей. Только за последнюю неделю ноября из регионального бюджета на эти цели было направлено более 44 миллионов рублей. Между тем долги населения перед ресурсоснабжающими организациями растут. Только в первом полугодии за тепло и горячую воду управляющие компании и товарищества собственников жилья Ульяновска задолжали свыше миллиарда рублей, за воду - около 500 миллионов рублей.

    Для реализации законодательной инициативы потребуется переходный период. Поправки, которые Законодательное собрание утвердило 20 ноября, вступят в силу не раньше января 2021 года. За это время в регионе будет разработана комплексная программа по снижению уровня бедности. К 2024 году этот показатель должен сократиться в два раза.

    Поделиться