21.11.2019 13:30
    Поделиться

    В Уфе представили проект Общенационального энциклопедического портала

    21 ноября в Уфе на всероссийской конференции региональных энциклопедистов презентовали проект Общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала. По словам главного редактора научного издательства "Большая Российская энциклопедия" Сергея Кравца, на портале будет размещаться только проверенная информация.

    - Мы решили сначала представить проект коллегам, профессиональным энциклопедистам, ведь задача стоит общенациональная - дать достоверные сведения, в том числе и о том, что происходит на территории нашей большой страны. Для этого необходимо подключить к работе региональные научно-энциклопедические центры с компетентными авторами. В субъектах, где таких центров еще нет, мы надеемся простимулировать их создание, - отметил Сергей Кравец.

    Он подчеркнул, что в интернет-энциклопедии все статьи будут авторские, то есть "автор отвечает за их компетентность своим авторитетом". При этом до публикации они пройдут через энциклопедический фильтр (проверка фактов и т.д.). В основе контента портала будут статьи "Большой российской энциклопедии", материалы из отраслевых, региональных и зарубежных энциклопедий-партнеров. Также в работу примут материалы учреждений науки и культуры и других достоверных источников, верифицированных научными редакциями и службами портала.

    - Рассчитан портал на преподавателей и учащихся, тех, кто занимается самообразованием и желает пользоваться только проверенной информацией. Наша задача - создать территорию уверенного знания, - заметил Сергей Леонидович.

    Также на базе портала будут созданы профессиональные площадки для обсуждений по 500 различным направления науки, но участвовать в них смогут только зарегистрированные пользователи портала, подтвердившие свою компетентность с помощью научных публикаций. Кроме того, планируется запустить адаптивную версию интернет-энциклопедии для школьников.

    Поделиться