21.11.2019 16:45
    Поделиться

    Русисты провели мастер-классы для бошняков, хорватов и сербов

    С 18 по 20 ноября в Боснии и Герцеговине (БиГ) на базе ведущих вузов в Сараево, Восточном Сараево и Мостаре прошли мастер-классы на тему "Некоторые особенности преподавания русского языка как иностранного: теория, практика, актуальные тенденции". Организатором мероприятий выступила Русская гуманитарная миссия (РГМ) при поддержке посольства РФ и сообщества русистов в БиГ. Об этом в четверг, 21 ноября, корреспонденту "Российской газеты" рассказал представитель РГМ Илья Тяпков.

    "Программа семинара, ориентированная на преподавателей РКИ и студентов-славистов, была реализована в трех ведущих вузах Боснии и Герцеговины, - отметил Илья Тяпков. - При этом немаловажно, что уже во второй раз были охвачены все три административных региона страны (Босния, Герцеговина и Республика Сербская) с преимущественным проживанием одной из титульных национальностей БиГ в каждом из регионов. Таким образом Русская гуманитарная миссия продолжила успешное осуществление образовательных программ в рамках Меморандумов о сотрудничестве, подписанных ранее с каждым из вышеперечисленных вузов".

    По словам представителя РГМ, российские специалисты были приятно удивлены высоким уровнем подготовки местных студентов - уровнем владения русским языком, глубоким знанием российской культуры, чутким пониманием менталитета и важнейших черт национального характера россиян. "Они отметили профессионализм русистов страны, иногда вынужденных работать не в самых благоприятных условиях", - констатировал он, добавив, что "принимающая сторона в свою очередь проявила изрядный интерес к темам семинара и с большой благодарностью воспользовалась возможностью повысить свою профессиональную квалификацию с помощью специалистов высочайшего уровня, известных местным русистам по книгам и публикациям, - Воропай Евгения Владимировна (заместитель руководителя центра гуманитарного образования АО "Издательство "Просвещение"), Кондрат Надежда Васильевна (преподаватель русского языка как иностранного, МИФИ)".

    Между тем, в интервью "Российской газете" декан философского факультета Университета Восточного Сараево, профессор Драга Мастилович обозначил то, что ранее состоявшееся открытие Центра русского языка при вузе - это большой шаг вперед, который очень много значит для сербов.

    "Это связано с тем, что у нас существует отдельная кафедра русистики, что позволяет нам увеличивать количество изучающих русский язык студентов, - сказал он. - Данный же Центр позволит им не только быстрее и лучше овладеть русским языком, но и получить знания об истории, культуре и духовности России. В этом контексте помощь, которую наш Университет получает со стороны Русской гуманитарной миссии (РГМ), является драгоценной. Отмечу, что благодаря РГМ к нам приехал российский преподаватель - русист, кандидат филологических наук Илья Тяпков. В перспективе у нас запланировано более широкое ознакомление обучающихся со всеми аспектами жизни в РФ".

    Декан обратил внимание и на то, что когда речь идет о сербах, проживающих в Республике Сербской (входит в состав БиГ), то можно с уверенностью говорить, что они с особым теплом и любовью воспринимают все, что так или иначе связано с Россией и русским народом. "При этом мы также рассчитываем на возвращение русского языка в наши школы в тех объемах, как он изучался здесь ранее, - добавил профессор. - Уверен, что при содействии посольства РФ в Сараево и представителей РГМ мы сможем обеспечить эффективное функционирование Центра русского языка, что позволит получать нашим студентам всестороннее представление о величайшей русской цивилизации".

    Следует также отметить, что 17 мая в рамках празднования Дня философского факультета Университета Восточного Сараево Русская гуманитарная миссия на Балканах получила награду "За выдающийся вклад в развитие международных связей Факультета".

    Поделиться