22.11.2019 11:23
    Поделиться

    Пермского депутата будут судить за инсценировку своего убийства

    iStock

    В Перми направили в суд уголовное дело в отношении депутата регионального законодательного собрания. Он обвиняется в ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления - убийстве. Об этом сообщили в краевом следственном комитете.

    Сейчас депутат находится под арестом и готовится к судебному процессу. Напомним, что в феврале этого года мужчина сообщил в правоохранительные органы, что на него произошло покушение. Якобы кто-то стрелял в него вечером у подъезда. В доказательство нападения депутат предъявил испещренный дырками капюшон зимней куртки. Несколько месяцев он пребывал в статусе потерпевшего.

    Но после получения следствием новых доказательств он изменился. Сейчас депутат является подозреваемым. Следователи выяснили, что его знакомый по просьбе депутата выстрелил холостым патроном в землю. А капюшон он испортил заранее.

    Мотивом столь необычного преступления, как предполагают следователи, стало желание пропиариться. Сейчас мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Если суд признает его виновным, ему может быть назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.

    Поделиться