22.11.2019 15:27
    Поделиться

    Прокуратура будет следить за силовиками Самары

    21 ноября в прокуратуре Самарской области в формате видео-конференц-связи прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей управления Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.
    iStock

    Развитие комфортного делового климата в Самарской области - одна из приоритетных задач правительства. Проведение межведомственных круглых столов на федеральном уровне позволяет не просто озвучить отчет о проделанной работе, но и обратить внимание представителей федеральных органов власти на проблемные точки, которые служат барьерами для развития и процветания субъектов России. Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области, стал единственным представителем региональной власти из Приволжского федерального округа, который выступил с докладом относительно взаимодействия правительство региона и бизнес-силовых органов власти.

    Как отметил министр, объективную оценку состояния бизнес-среды в Самарской области дают независимые исследования. Одно из самых авторитетных - Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который, в том числе, анализирует работу региональных властей исходя из показателей административного давления на бизнес. Эксперты учитывают количество проведенных контрольно-надзорных мероприятий, запрошенных у организаций документов, а также долю компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти. Самарская область по данному показателю вошла в топ-10 регионов. В целом губерния улучшила свои позиции в рейтинге на 24 пункта, заняв 24 место по стране.

    С 2018 года в регионе действует рабочая группа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на территории Самарской области, которая рассматривает факты о нарушении прав предпринимателей. По каждому из них проводится проверка с привлечением ответственных структур. Вместе с тем, Богданов обратил внимание федеральной прокуратуры на необходимость декриминализации преступлений по некоторым статьям УК РФ, совершенных предпринимателями впервые. По мнению министра, данную меру наказания нужно изменить на административное правонарушение.

    Также в регионе успешно оказывается "Неотложная правовая помощь малому бизнесу" в рамках одноименного проекта информационно-консалтингового агентства Самарской области. Учреждение, подведомственное региональному минэкономразвития и инвестиций, предоставляет предпринимателям бесплатную правовую поддержку, ограждает от незаконных проверок, помогает минимизировать издержки при выплате штрафов. С начала 2019 года за помощью в агентство обратились 26 предпринимателей. При этом только 17 процентов жалоб касались проверок, проведенных органами внутренних дел. К слову, непосредственно с бизнесом в Самарской области в режиме "одного окна" работает Агентство по привлечению инвестиций.

    В то же время с 19 ноября Агентство стратегических инициатив внедряет в работу цифровую платформу для сбора и отработки жалоб на незаконные действия со стороны правоохранительных органов. Активное содействие в запуске ресурса оказывает минэкономразвития и инвестиций региона, в том числе в рамках развития нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы".

    - Ключевые задачи этой работы - снижение административного давления на бизнес, прежде всего со стороны правоохранительных органов, защита прав и законных интересов предпринимателей, повышение прозрачности деятельности силовых структур, а также содействие развитию конструктивного диалога бизнеса и власти, - подчеркнул Дмитрий Богданов.

    Поделиться