22.11.2019 13:23
    Поделиться

    Встреча глав МИД G20 в Нагое началась с ужина в 400-летнем ресторане

    Главы внешнеполитических ведомств стран "группы двадцати" (G20) открыли двухдневную встречу (22-23 ноября) в японском городе Нагоя, где планируют обсудить экономические вызовы, включая цифровизацию. В МИД России рассказали, что глава ведомства Сергей Лавров в пятницу примет участие в рабочем ужине глав делегаций, который принимающая сторона организовала для гостей в старейшем ресторане Нагои Kawabun, открывшем свои двери более четырех столетий назад. А на следующий день министр выступит на официальных сессиях мероприятия. В короткую, но насыщенную программу визита включены и двусторонние переговоры. В пятницу Лавров проведет встречу с новым японским коллегой Тосимицу Мотэги, который был назначен на эту должность два месяца назад, а в субботу - с главой МИД Китая Ван И.
    REUTERS/Kim Kyung-Hoon

    Мероприятие призвано подвести итоги председательства Страны восходящего солнца в "двадцатке" в 2019 году и, как отметили в МИД России, "мобилизовать дипломатические усилия" для воплощения в жизнь тех договоренностей, которые были достигнуты на июньском саммите в японской Осаке.

    Всего в Нагое запланировано три крупных дискуссии: о свободной торговле и глобальном экономическом управлении, целях устойчивого развития и Африке. В российском внешнеполитическом ведомстве рассказали, что Сергей Лавров в своем выступлении подчеркнет "незыблемость Устава ООН как источника международного права", а также расскажет коллегам о последних планах России по развитию связей со странами Африки.

    В российском МИД считают "двадцатку" "репрезентативной моделью реагирования на современные вызовы в глобальной экономике", в рамках которой учитываются интересы как развитых, так и развивающихся государств. Одной из ключевых тенденций в этом году выделяют обсуждение цифровой повестки, включая искусственный интеллект, цифровую коммерцию и ее налогообложение.

    На Смоленской площади отметили, что Москва активно участвует в работе "двадцатки" и готовит новые инициативы, которые будут выдвинуты в период наступающего в 2020 году председательства Саудовской Аравии.

    Большинство стран также представлены на встрече на уровне министров. Бросающимся в глаза исключением выглядят США, направившие не госсекретаря Майка Помпео, а его заместителя - Джона Салливана.

    Поделиться