23.11.2019 16:42
    Поделиться

    Трамп подтвердил намерение Помпео уйти в отставку

    AP Photo/Bilal Hussein

    Президент Дональд Трамп подтвердил, что Майк Помпео может уйти в отставку с должности госсекретаря. При этом глава Белого дома заметил, что поддержит эти планы, если Помпео изъявит желание выставить свою кандидатуру на выборах в сенат в 2020 году от штата Канзас, сообщает телеканал CBS News.

    Заявление Трампа является первым официальным подтверждением слухов о возможной отставке госсекретаря. Президент считает, что Помпео одержит в Канзасе "сокрушительную победу, так как там его любят". Сам шеф Госдепа пока на эту тему не высказывался. Тем не менее, в последнее время он неоднократно бывал в Канзасе и давал интервью местным СМИ.

    Канзас на протяжении последних десятилетий считается республиканской твердыней. Однако ситуация там изменилась, так как в 2018 году губернатором штата стал демократ. Для Трампа, который в 2020 году вновь участвует в президентской гонке, победа в Канзасе важна для удержания большинства республиканцев в Сенате Конгресса США.

    Источники CBS утверждают, что Помпео не намерен торопить события и оставлять свое кресло, окончательное решение он примет в июне следующего года. В тоже время, все произойдет только по сигналу президента. "Если Трамп примет такое решение, он направит Помпео в Канзас", - сказал на условиях анонимности высокопоставленный чиновник из числа республиканцев.

    55-летний Майк Помпео, который принадлежит к консервативной "Чайной партии", представлял Канзас в 2011 году в качестве республиканского депутата Палаты представителей. В 2017 году президент Трамп назначил его на должность директора ЦРУ. После отставки Рекса Тиллерсона в марта 2018 года Помпео возглавил Госдепартамент США.

    Поделиться