26.11.201916:28

Брест передаст эстафету культурной столицы СНГ казахстанскому Шымкенту

Виктор Драчев/ТАСС
На просторы Великого Шелкового пути предстоит переместиться эстафете культурной столицы стран Содружества из непокоренного белорусского Бреста. Уже 9 декабря казахстанский Шымкент, известный историкам уже десятки веков, возьмет на себе эту почетную миссию, сообщили в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Город-сад, как переводится на русский язык этот красочный мегаполис с населением под миллион человек на юге Казахстана, расположен между реками Сайрам и Бадом, а на восточном горизонте, в лучах утреннего восхода, прекрасно виден и горный ландшафт, являющийся частью отрогов Западного Тянь-Шаня.

Исследователи, правда, так и не определили, с точностью до запятой, дату основания исторического памятника цивилизации. С одной стороны, большинство из них склонны утверждать, что он был основан в конце одиннадцатого века. С другой стороны, результаты новейших раскопок не исключают, что городское поселение здесь существовало уже в пятом веке.

Другими словами, в Шымкенте, который многие ветераны студотрядов именуют по старинке: Чимкент, и в его ближайших окрестностях есть много достопримечательностей, ряд из которых являются памятниками древнейшей истории.

Ну, а что касается тысячелетнего белорусского Бреста, то он, констатируют местные источники, в эти дни с чувством выполненного долга неторопливо завершает свое пребывание в почетном статусе культурной столицы СНГ. За этот год он радушно принял около ста музыкальных, образовательных и театральных программ с участием творческих коллективов из стран Содружества.

Зрители с восхищением вспоминают выступления Международного парада оркестров "Марш тысячелетия", фестиваль хоров мальчиков "Берестейские ассамблеи" и концерты хореографического фестиваля "Танцевальная радуга". Запомнился горожанам и международный конкурс детского экслибриса, и детский фестиваль театров и книг "Книжный шкап", добавила впечатлений книголюбам и конференция библиотекарей государств СНГ. Планируется, что многие из перечисленных сюжетов приживутся в Бресте на регулярной основе.

А заключительным аккордом уходящего года станет торжественная церемония символической передачи эстафеты. Она состоится в местном академическом театре драмы 9 декабря. В праздничном концерте примут участие ведущие солисты из стран СНГ, а аккомпанировать солистам будет молодежный оркестр, созданный на базе Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством народного артиста России Сергея Скрипки.

Под овации зрителей будет вручена и молодежная премия Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ по итогам 2018 года, который был провозглашен Годом культуры. Среди лауреатов - преподаватель кафедры графики Белорусской академии искусств Федор Шурмелев, солистка балета "Астана опера" Айгерим Бекетаева, балерина Новосибирского театра оперы и балета Ольга Гришенкова, солист Кыргызского театра оперы и балета Нуржигит Асанов, таджикская эстрадная певица Мехринигори Рустам, солистка азербайджанской оперы Афаг Аббасова-Будагова.

Стоит добавить, что большой подарок жителям Бреста подготовил и блистательный российский фольклорный коллектив "Воронежские девчата", которым руководит заслуженная артистка России Анна Ковригина. Сильные и красивые голоса артистов, колоритная манера исполнения завоевывают сердца зрителей на каждом выступлении, отмечают музыкальные критики.

На торжества по случаю закрытия программы "Культурная столица СНГ-2019" в Бресте ожидают заместителя председателя Исполкома СНГ Виктора Гуминского, председателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, посла Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы, сопредседателя правления МФГС, специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, исполнительного директора МФГС Анатолия Иксанова и членов правления Фонда и Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться