26.11.2019 14:23
    Поделиться

    Лев Рахлин поставил роман "Шелк" Барикко в жанре мюзикла

    Санкт-Петербургский театр "Мюзик-Холл" выпустил спектакль "Шелк" по мотивам небольшого одноименного романа Алессандро Барикко. История о любовном треугольнике на фоне экзотической Японии и изысканной Франции в конце XIX века впервые в России представлена в жанре мюзикла.
    Пресс-служба театра "Мюзик-Холл"

    "Шелк" (1996) - бестселлер известного итальянского писателя, драматурга, нашего современника, переведен на несколько языков. Это роман о любви, история отношений француза Эрве, его жены Элен и гейши-европейки, любовницы богача Хары Кея. "Тонкая как шелк" повесть о женщине-призраке и неудержимой страсти молодого человека.

    Отец рисовал для Эрве блестящую карьеру военного, но он стал зарабатывать на жизнь необычным ремеслом - занимается разведением шелкопряда и в поисках его личинок отправляется в Сирию и Египет, а однажды оказывается в Японии...

    Режиссер спектакля Лев Рахлин рассказал "РГ":

    - Это была моя давняя мечта - поставить "Шелк" Барикко. Мой друг режиссер Владислав Пази, возглавлявший Театр имени Ленсовета, как-то рассказал мне, что прочитал роман-шедевр и будет его ставить. Я тоже прочел, и меня тоже эта вещь захватила, запала в душу. Слава уже приступил к постановке, но, к сожалению, внезапно ушел из жизни.

    Была еще одна история. Я думал поставить "Шелк", танцевально-драматический спектакль, с прекрасным хореографическим ансамблем "Человек". В главных ролях видел Алексея Серебрякова и Екатерину Гусеву, а художником - нашего замечательного питерского Вячеслава Окунева. У нас, кстати, остались те эскизы, и мы их использовали сейчас. И снова не судьба…А потом я познакомился с петербургским композитором Иваном Кушниром, и мы решили взяться за "Шелк". Я долгое время не работал с новым репертуаром музыкальных спектаклей - все-таки важно найти "своего" композитора, а музыка сегодняшних композиторов мюзиклов меня не устраивала.

    Инсценировка у меня была написана давно. Кушнир привел молодого музыканта Евгения Кубынина, вокалиста и гитариста группы "Зимавсегда", он оказался потрясающим театральным поэтом. Я в жизни работал со многими поэтами - Ахмадулиной, Уфляндом, Резником… Но Кубынин, поверьте - особая история. Либретто мы сочинили вместе.

    Был кастинг. В последнее время я ставил не в Петербурге, а в Москве, отошел от мюзиклов, поэтому плохо знаю питерских поющих артистов. В результате отбора сформировалась группа, которую я обожаю. Многие - лауреаты международных конкурсов, участвуют в московских и питерских мюзиклах, стали популярными.

    Но мы искали таланты, а не громкие имена.

    Танцами занималась молодежь - я рискнул доверить работу балетмейстерам Ирине Голубевой и Екатерине Михайловой. У нас артисты балета - не только Мюзик-Холла, оперный хор, акробатика, видеоинсталляции.

    Ближайшие показы: 6, 7 декабря.

    К слову

    В 2007 году вышел фильм "Шёлк" канадского режиссера Франсуа Жирара, американский актер Майкл Питт исполнил роль Эрве Жонкура, британская актриса Кира Найтли сыграла роль его жены Элен.

    Справка "РГ"

    Лев Рахлин окончил ЛГИТМиК, поставил 156 спектаклей. Среди них "Территория", "Эротикон по Нагиеву", "Кыся", "Милашка", "Яблочная леди", "Декамерон", "Покровские ворота", "Шоу для Элизы", "Триумфальная арка".

    Его отец Илья Рахлин был актером, художественным руководителем Ленинградского Мюзик-Холла (1966 - 2002 годы).

    Лев Рахлин был главным режиссером Мюзик-Холла с 1996 по 2009 год.

    В Театре-фестивале "Балтийский дом" сейчас ставит бродвейский мюзикл "Скрипач на крыше" (театр приобрел на него права). В главных ролях Игорь Скляр, Роман Дряблов (исполнитель роли Эрве в мюзикле "Шелк"), Дарья Юргенс.

    Поделиться