26.11.2019 15:44
    Поделиться

    Социология: Американцы лучше относятся к немцам, чем немцы к ним

    Исследовательские центры США и Германии провели совместный опрос среди жителей двух стран с целью выяснить отношение их жителей друг к другу. Результаты опроса, во многом симптоматичные, публикует немецкий еженедельник "Шпигель".

    Так, 75% американцев оценили двусторонние отношения как хорошие или очень хорошие. В свою очередь, только 34% немцев разделяют это оптимистичное мнение. Напротив, 64% немцев считают отношения между странами плохими или очень плохими. В США такого мнения придерживается только 17% опрошенных.

    Впрочем, "Шпигель" отмечает, что по сравнению с прошлым годом количество людей, оптимистично и положительно оценивающих отношения между Вашингтоном и Берлином, увеличилось - на 5% среди американцев, и на 10% у немцев.

    Отличается и отношение американцев и немцев в связи с постоянным пребыванием армии США на территории Германии: если 85% американцев полагают, что американские базы в Германии очень важны для безопасности обеих стран, то среди немцев такого мнения придерживаются только 52% опрошенных.

    Кроме того, 35% процентов американцев считают, что Берлин должен увеличить свои оборонные расходы, и с ним согласны 40% немцев.

    Опросы в США и Германии проводились в сентябре, в обеих странах было опрошено 2400 респондентов.

    Поделиться