29.11.2019 09:37
    Поделиться

    Удаленная у индийца почка размером с арбуз стала рекордом

    iStock

    Индийские медики удалили у 56-летнего мужчины больную почку весом 7,3 килограмма, которая занимала почти всю брюшную полость пациента.

    Как пишет Daily Mail, операция проходившая в больнице сэра Ганга Рама в Нью-Дели, заняла два часа.

    "Почка имеет размер 32 x 21,8 сантиметра, что делает ее самой большой удаленной почкой в мире", - рассказал доктор Сачин Катурия. Также сообщается, что раньше в Книгу рекордов Гиннеса попал случай по удалению 4,25-килограммовой почки.

    Пациент индийских хирургов страдал от аутосомно-доминантного поликистоза почек (АДПКП). Из-за этого генетического заболевания почки покрываются заполненными жидкостью кистами, что может привести к их полному отказу. По словам индийских врачей, пациент испытывал мучительную боль, страдал от одышки, у него началось внутреннее кровотечение.

    "Мы провели исследование и обнаружили, что у пациента было внутреннее кровотечение и инфекция в кистах левой почки. Именно в этот момент мы решили его оперировать", - поясняет Сачин Катурия. Также сообщается, что организм пациента не реагировал на внутривенные антибиотики.

    Мужчине сделали операцию по пересадке почки и выписали. Сейчас он проходит процедуру диализа. В публикации говорится, что АДПКП может встречаться ежегодно у одного из 1000 человек. Эта болезнь считается неизлечимой.

    Поделиться