29.11.2019 10:00
    Поделиться

    Трамп накормил индейкой американских солдат в Афганистане

    Президент США Дональд Трамп совершил свой первый визит в Афганистан на фоне расследования дела об импичменте. Глава Белого дома угостил военнослужащих американских войск на День благодарения, который праздновался в США 28 ноября, блюдом из индейки и картофельного пюре. "Я так и не успел получить индейку. Великолепный кусок индейки", - сказал Трамп военнослужащим.
    AP / Alex Brandon

    По сообщениям New York Times и Washington Post, 73-летний Трамп прибыл на аэродром Баграм за пределами Кабула около 20.30, чтобы провести несколько часов с американскими военными и произнести речь с явным прицелом на президентскую кампанию. В Афганистане по-прежнему остаются около 12 тысяч американских военнослужащих, несмотря на постоянно продолжающиеся уверения Белого дома об их скором выводе.

    "Мы выигрываем, как мы не выигрывали в течение долгого времени. Нас уважали, как нас не уважали в течение долгого времени. Наши граждане знают, что мы стоим на их страже, сокрушая наших врагов… Я нахожусь здесь, чтобы просто сказать вам: с Днем Благодарения и большое спасибо!" - произнес Трамп с импровизированной трибуны.

    Это второй визит нынешнего главы Белого дома в зону боевых действий после посещения войск в Ираке 26 декабря 2018 года. Первая леди Мелания Трамп на этот раз не сопровождала супруга в поездке.

    Поездка Трампа происходит через неделю после того, как вице-президент США Майк Пенс совершил неожиданный визит на авиабазу Аль-Асад в Ираке и также угостил едой военнослужащим, напоминает издание People.

    Как отмечает Associated Press, в Афганистане, где Трамп находился три с половиной часа, он успел провести переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Трамп заявил, что США и "Талибан" (группировка запрещена в РФ - Прим. Ред.) вовлечены в продолжающиеся мирные переговоры, и добавил, что, по его мнению, талибы хотят прекращения огня. "Мы встречаемся с ними. И мы говорим, что должно произойти прекращение огня. И если они раньше не хотели прекращения огня, то теперь они хотят прекращения огня, я верю, что это произойдет", - отметил глава Белого дома.

    Между тем, отмечают эксперты, в сентябре Трамп внезапно прервал мирные переговоры, отменив секретную встречу с талибами и афганскими лидерами, которая должна была состояться в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде. Это произошло после смертоносной волны насилия, вызванная бомбардировкой Кабула талибами, в результате которой погибли 12 человек, в том числе американский солдат. Это положило конец почти годичным усилиям США по достижению политического урегулирования с талибами.

    В этой связи многим было непонятно, о каких мирных переговорах и прекращении огня говорил Трамп.

    С начала войны в 2001 году погибли десятки тысяч афганских гражданских лиц и более 2,4 тысячи американских военнослужащих. "Талибан" удерживает контроль над более чем половиной страны, совершая ежедневные нападения на афганские силы и правительственных чиновников.

    Тем временем в Соединенных Штатах президент находится в центре скандала, который является следствием его телефонного разговора 25 июля с президентом Украины Владимиром Зеленским. Конгрессмены, начавшие дело об импичменте, утверждают, что Трамп оказал давление на Зеленского, чтобы тот провел расследование в отношении кандидата в президенты от демократической партии Джо Байдена, а также его сына Хантера Байдена и его связей с украинской газовой компанией. Обвинители утверждают, что Трамп заморозил около 400 миллионов долларов в виде военной помощи Киеву, чтобы заставить Зеленского сотрудничать и тем самым якобы использовал президентскую власть для своей личной выгоды.

    Трамп на протяжении всего расследования утверждал, что он не сделал ничего плохого, хотя ни он, ни высокопоставленные чиновники Белого дома не согласились давать показания на Капитолийском холме.

    "Демократы, возвращающиеся в свои округа на День благодарения, абсолютно унижены своими избирателями из-за фальшивой аферы с импичментом", - написал Трамп в понедельник на своей странице в Twitter. Во вторник днем президент и его семья вылетели во Флориду на предвыборный митинг, прежде чем отправиться в имение в Мар-а-Лаго. Где Трамп играл в гольф.

    Комитет по разведке палаты представителей, отвечающий за расследование импичмента, на этой неделе сделал перерыв на праздник Дня благодарения, в то время как Трамп продолжил утверждать о своей невиновности и в очередной раз назвал расследование "охотой на ведьм".

    Судебный комитет палаты представителей проведет слушание 4 декабря, чтобы решить, следует ли продвигаться вперед с голосованием по импичменту. Белый дом, в свою очередь, должен до воскресенья решить, будет ли направлять на слушания высокопоставленных чиновников, включая самого Трампа.

    Во вторник президент США сказал, что он хотел бы, чтобы госсекретарь Майк Помпео, министр энергетики Рик Перри, исполняющий обязанности начальника штаба Белого дома Мик Малвани и другие чиновники дали показания в конгрессе. "Это демократическая афера, которая никуда не денется, но будущие президенты никоим образом не должны подвергаться риску. То, что случилось со мной, никогда не должно случиться с другим президентом!" - заключил Трамп.

    Поделиться