29.11.2019 12:03
    Поделиться

    В Госдуме не хотят продлевать продажу российского вина до полуночи

    В Госдуме прокомментировали инициативу бизнеса продлить время продажи российского вина в магазинах на час - до полуночи.

    Ранее с таким предложением в адрес правительства РФ и парламента выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Предприниматели предложили дополнить таким образом законопроект о виноградарстве и виноделии, который готовится ко второму чтению.

    Это странное предложение идет вразрез с общей государственной политикой в этой сфере, заявил замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, замсекретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн. В комментарии ТАСС он напомнил, что сейчас, напротив, принимаются меры по ужесточению продажи алкоголя. Так, речь о запрете для торговли в многоквартирных домах. Политик считает, что сокращение действия так называемого "тихого часа", когда вино и другой алкоголь не купишь, на этом фоне выглядело бы непоследовательно.

    Другое возражение - идея затруднительна для реализации. Ведь крайне сложно будет проследить, отечественное вино продает магазин до полуночи или импортное.

    Возможным мотивом инициативы он назвал желание бизнеса извлечь максимальную прибыль.

    Депутат также поделился, что "с трудом себе представляет любителей вина, которым не хватило бы времени для его приобретения до 23 часов вечера". Гражданин, пьющий вино для удовольствия, "не мучается из-за существующего сегодня "тихого часа", считает Хинштейн.

    Поделиться