01.12.2019 20:42
    Поделиться

    В будущем году Черноморский флот получит еще 16 кораблей

    До конца 2019 года Черноморский флот России пополнится еще одной боевой единицей - в третьей декаде декабря после завершения государственных испытаний в Севастополь прибудет малый ракетный корабль "Ингушетия", оснащенный ударным комплексом "Калибр-НК". Об этом сообщил командующий ЧФ вице-адмирал Игорь Осипов.
    Максим Богодвид / РИА Новости

    Это далеко не единственная новинка в арсенале черноморцев. Если говорить в целом, то за минувший год они получили пять новых судов: патрульный корабль "Дмитрий Рогачев", морской тральщик "Владимир Емельянов" и три десантных катера. Расширился и вспомогательный флот ЧФ. В него включили морской и рейдовый буксиры, спасательное судно и самоходный плавучий кран. "Продолжается обновление парка морской авиации флота, самолеты и вертолеты оснащаются новейшими образцами вооружения, ежегодно поставляются модернизированные летательные аппараты, - рассказал Осипов в интервью "Красной звезде". - Существенно обновлен парк боевых машин соединений и частей сухопутных и береговых войск Черноморского флота. Практически завершено перевооружение ракетных подразделений на современные береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

    Для прикрытия Крыма от атак с воздуха на полуострове развернули четыре дивизиона новейших систем противовоздушной обороны дальнего действия С-400 "Триумф". Они стоят на боевом дежурстве под Джанкоем, Феодосией, Севастополем и Евпаторией.

    В Минобороны России и ранее утверждали, что в Крыму создана группировка, способная обеспечить защиту полуострова от любых угроз. Здесь дислоцируется армейский корпус со своими частями береговой обороны, разведки, артиллерии, ПВО, химзащиты, инженерного и тылового обеспечения. Но главный элемент этой системы, конечно же, флотский. И его Генштаб будет только усиливать. "Благодаря существенному обновлению корабельного и судового состава доля современных кораблей и судов на Черноморском флоте превысила 50 процентов. Если говорить о ближайшей перспективе, то на 2020 год запланирована поставка еще 16 современных боевых кораблей и судов обеспечения, что позволит увеличить их долю до 70 процентов", - сообщил вице-адмирал Игорь Осипов.

    Ракетные подразделения в Крыму оснастили противокорабельными комплексами "Бал" и "Бастион"

    Не стоит забывать и о наращивании подводных сил ЧФ. Так, за последние несколько лет на Черное море перебросили шесть дизель-электрических подлодок проекта 636.3, оснащенных крылатыми ракетами "Калибр-ПК". Такую же партию субмарин данного проекта готовят сейчас для службы на Тихом океане.

    Поделиться