02.12.2019 18:52
    Поделиться

    Четверо из пяти подростков в мире лишены регулярной физической активности

    Глобальная эпидемия малоподвижного образа жизни распространилась среди молодежи по всему миру. Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, более 80 процентов подростков на земном шаре не занимаются спортом и другими видами физической активности на регулярной основе.

    В течение 15 лет - с 2001 по 2016 год - эксперты ВОЗ опросили более полутора миллиона учеников 298 школ в 146 странах мира. Они задались целью определить ежедневный уровень физической активности девушек и юношей в каждой из этих стран. При оценке учитывались все виды физической активности, такие как активные игры, досуг и спорт, работа по дому, пешие прогулки, езда на велосипеде или другие способы активного передвижения, занятия физкультурой и регулярные физические упражнения. Результаты, опубликованные на днях в одном из наиболее авторитетных медицинских журналов в мире The Lancet, неутешительны. Более 80 процентов посещающих школу подростков в мире двигаются и занимаются спортом меньше рекомендованного специалистами часа в сутки.

    У девушек по всему миру ситуация с физической активностью еще хуже, чем у юношей

    Одновременно ученые выяснили, что у девушек во всех странах, кроме Тонга, Самоа, Афганистана и Замбии, дело обстоит еще хуже, чем у их ровесников мужского пола. В среднем по миру недостаточную физическую активность демонстрируют 85 процентов представительниц женского пола от 11 до 17 лет и 78 процентов юношей этой возрастной группы. Наиболее ярким примером этой разницы может служить Южная Корея, где всего около 3 процентов девочек регулярно занимаются спортом. Среди мальчиков таких низких показателей нет ни в одной стране мира, даже у обладателей мужского отрицательного рекорда - Филиппин - ежедневная физическая активность есть у 8 процентов подростков.

    Пятнадцать лет, в течение которых проводилось исследование, - довольно долгий срок, поэтому специалисты попробовали проследить, как со временем меняются эти показатели. Выяснилось, что среди юношей наблюдается положительная динамика, а вот девушки все эти годы остаются на том же уровне. Россия в этом исследовании в целом не бьет рекордов. Но на фоне других европейских стран наши подростки выглядят еще менее активными, чем эстонские, которым принадлежит антирекорд Евросоюза. В 2001 году ежедневной физической активностью не могли похвастать 83,5 процента юных россиян, и среди девочек показатель был еще хуже - 88 процентов. К 2016 году ситуация улучшилась на один процент, причем без женского участия. Так и в США, по данным The Lancet, в 2011 году спортом регулярно занимались 24 процента подростков, а в 2016-м - 28 процентов. И четыре процента положительной динамики за 15 лет - это также заслуга мальчиков.

    Одна из авторов исследования - эксперт ВОЗ доктор Фиона Булл подвела грустный итог: "Сегодня четверо из пяти подростков лишены радостей регулярной физической активности и тех благ, которые она несет в плане социализации, физического и психического здоровья и благополучия".

    А как у нас

    - По мнению социологов, среди россиян в последние годы идет трансформация общественных ценностей, во многом за счет смены поколений. Исследование показало, что для современной российской молодежи здоровый образ жизни и спорт очень важны. Это ценности, которые определяют их ежедневное поведение. Изменения во взглядах молодых на жизнь происходят постепенно. За два года показатель тех, кто занимается спортом, вырос с 61 процента до 76 процентов, сообщает ВЦИОМ. Успехи же россиян, кто ходит в зал регулярно, лишь чуть-чуть ниже: с 16 до 23 процентов соответственно). Среди молодежи от 18 до 24 лет доля физически активных граждан просто огромна: это 97 процентов. Впрочем, и люди преклонного возраста не чужды спортивному образу жизни. Таких 67 процентов. Если же рассмотреть, кто более спортивен, мужчины или женщины, получится, что 81 процент сильной половины предпочитает пробежку дивану, и 73 процента дам тоже выберут что-нибудь активное. Где мы предпочитаем заниматься? Примерно половина (49 процентов) выберет дом, чуть больше половины - выберется за пределы родных стен. Но, как говорится, есть нюансы. Дома любят заниматься спортсмены 60+ (72 процента опрошенных), а вот молодежь предпочитает стадион, спортплощадку, бассейн. Фитнес-клуб посещают 13 процентов россиян. "Молодые отказываются от алкоголя и курения, занимаются спортом, следят за своим питанием. Беспокоит лишь, что, выбирая себе способ укрепления здоровья, большинство наших сограждан не обращается за советом к специалистам. А ведь неправильная диета или неумелые спортивные упражнения могут им навредить", - комментирует исследование аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

    Подготовила Елена Новоселова

    Поделиться