02.12.2019 13:48
    Поделиться

    В Новосибирске создали "умный" источник питания самолетов для Арктики

    Прототип первого в России "умного" аэродромного источник питания для самолетов разработали специалисты Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ).
    Алексей Дружинин/ТАСС

    Как передает ТАСС, в отличие от зарубежных аналогов, это оборудование способно работать при экстремально низких температурах.

    Разница с импортными системами заметна уже в цене: отечественная установка будет стоить на треть дешевле используемых сегодня источников питания. При этом она выполняет свои функции даже при -50 градусов по Цельсию, с чем не справляются иностранные аналоги. Это позволит использовать новосибирскую разработку на севере, где аэродромы расположены в сложных климатических условиях.

    Силовой электроникой управляет интеллектуальная микропроцессорная система, которая обеспечивает стабильное питание как для самолетов, так и для вертолетов при их предполетной подготовке. Во время этих процессов воздушное судно не может получать энергию от бортовых генераторов.

    Устройство снабжено пятнадцатью видами активной защиты от негативного влияния погодных условий, а также внутренних неполадок: при перегреве или перегрузке система блокируется и оповещает о причинах прекращения работы для максимального быстрого ее устранения. Подобные устройства востребованы на рынке, но очень сложны в разработке. Сейчас ученые занимаются подготовкой к серийному производству "умной" системы.

    Поделиться