02.12.2019 17:16
    Поделиться

    В регионах принимают законы, ограничивающие продажу снюса

    В регионах принимают законы, ограничивающие продажу никотиносодержащих смесей
    Пока в Госдуме готовится к рассмотрению законопроект, запрещающий торговлю в РФ не только снюсом, но и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин, во многих субъектах Федерации начали принимать местные законы, регулирующие рынок этой "дури".
    Gemphotography / istock.

    Снюс стал новомодным развлечением среди подростков. В результате по стране прокатилась целая волна отравлений школьников. Первыми забили тревогу общественность и власти в регионах. К примеру, в Татарстане, где продукты в виде мармеладок и конфет, превышающие дозу содержащегося никотина, продаются в свободном доступе в магазинах и табачных лотках, родители вместе с уполномоченным по правам ребенка республики Гузелью Удачиной обратились в Госсовет РТ с просьбой ограничить их продажу.

    Снюс стал новомодным развлечением среди подростков. По стране прокатилась целая волна отравлений школьников

    - Мы будем вносить изменения в закон по психическому и физическому благополучию наших детей, - говорит председатель парламентского комитета по социальной политике Светлана Захарова. - Причем хотим выйти с инициативой о запрете продажи снюсов в открытом виде по принципу табачных изделий.

    Законопроект об ограничении продажи никотиносодержащих смесей разработан и будет рассмотрен в ближайшую сессию парламента и в Карачаево-Черкесии. Депутаты предлагают ввести штрафы за продажу отравы - вплоть до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Составлять протоколы по данным видам правонарушений смогут сотрудники полиции, а рассматривать их будут специальные административные комиссии.

    Катастрофическая ситуация со снюсами сложилась, как ни странно, и в другом традиционно мусульманском регионе - в Дагестане. В последнее время в Махачкале возле школ начали появляться торговые ларьки с зазывной рекламой снюса. Первыми забили тревогу родители школьников.

    - Прямо возле ворот школы появилась будка. Думала, продают булочки и пирожки для детей. Сын сказал, что там реализуют какой-то табак и школьники покупают его, - говорит жительница Махачкалы Мадина Исаева.

    Только после жалоб родителей МВД и местные власти начали проверку торговых точек. К ней подключились общественники. В ходе рейдов было изъято около 14 тысяч упаковок со снюсом.

    27 ноября депутаты Самарской губдумы приняли решение направить в Госдуму обращение с просьбой ускорить принятие изменений в пресловутую статью 19. Тем более что на территории области уже были случаи смертельного исхода от отравления, предположительно, снюсами. Здесь, как и везде, текущее законодательство не позволяет эффективно бороться с распространителями жевательной "дури".

    - В этом году родители, их знакомые звонят нам и рассказывают, что на территории школ дети жуют и распространяют снюс, - пояснила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Самарской области Мария Кин. При этом официально за продажу снюса привлечено за год только четыре юрлица. В Самаре сегодня жевательный табак можно купить свободно. За этот год из жизни ушли от передозировки наркотических средств двое подростков - в Самаре и Новокуйбышевске. Один из последних смертельных случаев, когда 13-летнего мальчика нашли бездыханным в лесной зоне у школы, обыватели связывают именно с жевательным табаком.

    С предложением запретить продажу никотиновых пэков в Госсовет Удмуртии обратился Совет отцов республики.

    - Этот законопроект нами уже разработан, - прокомментировала "РГ" председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Госсовета Удмуртии Надежда Михайлова. - Скоро мы его разместим для оценки регулирующего воздействия на интернет-портале. Там будет запрет продажи несовершеннолетним и установление штрафов. Причем для юридического лица в проекте закона предлагается максимальная сумма: от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

    В Тульской области местные законодатели разрабатывают законопроект по ограничению продажи не только табачных изделий, но также электронных сигарет и вэйпов. На оперативном совещании 25 ноября глава региона зачитал обращение жительницы Новомосковска, обеспокоенной модой на употребление снюса среди подростков, вновь подчеркнув важность решения этой проблемы для Тулы.

    - Жевательные никотиновые смеси, или снюсы, как, впрочем, и кальян, и электронные сигареты, - считает главный нарколог Кемеровской области и Сибирского федерального округа Андрей Лопатин, - это все виды приобщения к курению. Никотин - вредное, ядовитое наркогенное вещество, и нет разницы, в каком виде и каким способом оно употребляется. От того, что яд упакован красиво, содержание не меняется. Как и последствия употребления. Опасность в том, что формируется зависимость. Этот бизнес сегодня превратился в самую настоящую индустрию по производству средств для достижения измененного состояния сознания. Участниками этого бизнеса пропагандируется псевдобезвредность своего товара. Но потом потребители переходят на травку и героин. Ведь содержание никотина в одной дозе снюса, по некоторым данным, сопоставимо с его содержанием в нескольких пачках сигарет.

    Тем временем

    В законопроекте, который готовится к рассмотрению в Госдуме, в частности, речь идет о запрете оптовой и розничной торговли "насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией".

    В беседе с корреспондентом "РГ" соавтор законопроекта Вера Ганзя подчеркнула, что это не новый закон, а дополнение в старый, еще от 2015 года, - в статью 19 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака", где было прописано лишь ограничение на торговлю "табакосодержащим" снюсом. Но производители и продавцы снюсов нашли лазейку в этом законе: они стали производить и продавать свою продукцию под названием "бестабачные никотиносодержащие смеси". И все эти годы наши дети продолжали травиться этими психостимуляторами.

    Поделиться