03.12.2019 14:32
    Поделиться

    Частные детсады столкнулись с запретом оплаты их услуг из маткапитала

    Архангельский областной суд подтвердил право на оплату частных образовательных услуг из средств материнского капитала. Такое решение было принято по нескольким аналогичным искам.

    Одной из первых в суд обратилась жительница Котласа: местное управление Пенсионного фонда РФ отказало ей в выделении средств маткапитала на оплату услуг частного детсада на том основании, что они оказываются не образовательной организацией, а частным лицом - индивидуальным предпринимателем. Котласский городской суд удовлетворил исковые требования и обязал фонд зачислить необходимую сумму на счет ИП.

    Во втором случае Ломоносовский районный суд Архангельска отказал матери маленького ребенка в таком же иске. Проигравшие стороны обжаловали эти решения в областном суде, который в обоих случаях встал на сторону клиентов частных детсадов.

    Подобные тяжбы идут в разных регионах страны. Как отмечают бизнесмены, оказывающие частные образовательные услуги, раньше родители без проблем оплачивали их за счет средств материнского капитала. Но в этом году они повсеместно сталкиваются с запретом на такой способ оплаты из-за статуса ИП.?

    - Оплачивать наши услуги из средств материнского капитала запретили в апреле этого года, - рассказывает архангельский предприниматель Ирина Оберюхтина. - При этом наши детские сады лицензированы, и никогда прежде мы не сталкивались с какими-либо сложностями из-за того, что ИП якобы не является организацией.

    То, что такая проблема существует, подтвердил на встрече с архангельскими бизнесменами советник уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

    - В законодательстве есть неопределенность, которая позволяет по-разному оценивать возможность оплаты образовательных услуг индивидуальных предпринимателей из средств маткапитала. По закону об образовании ИП приравниваются к образовательным организациям, но этот принцип работает не всегда. Ведомства, которые выступают против такой оплаты, мотивируют это тем, что организации можно контролировать, а за индивидуальными предпринимателями не проследить. Мы считаем, что нарушается принцип равнодоступности, поэтому инициировали принятие законопроекта, который устранит разночтения, - пояснил Антон Свириденко.

    В Поморье рынок образовательных услуг развивается достаточно активно, и работают на нем в основном индивидуальные предприниматели. Как правило, услугами частных детских садов пользуются родители малышей до трех лет, которым необходимо как можно раньше выйти на работу из декретного отпуска. Чтобы не тратить на оплату детсада значительную часть заработка, они обращаются к материнскому капиталу. У некоторых ИП число таких клиентов доходит до 40 процентов.

    Так, архангелогородка Ирина Семенова (фамилия изменена) заключила договор с лицензированным частным детским садом, который стал посещать ее двухлетний сын. Затем она обратилась в управление ПФР с заявлением о выделении 90 тысяч рублей из средств маткапитала на оплату детсада за полгода, но получила отказ. В суде представители фонда ссылались на то, что ИП нельзя считать образовательными организациями, поскольку это не юридические лица.

    Областной суд указал, что Федеральный закон об образовании приравнивает таких индивидуальных предпринимателей к организациям, ведущим образовательную деятельность. Иное толкование закона ставит ИП в неравное положение с другими участниками рынка образовательных услуг.

    Вопрос также регулируют Правила направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования и Федеральный закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Эти нормативные акты не раскрывают понятие "образовательное учреждение", из-за чего и возникают разночтения.

    Однако Архангельский областной суд счел, что в данном случае к спорным взаимоотношениям вполне применимы положения закона об образовании, которые уравнивают ИП в правах с образовательными организациями. Главное, чтобы у предпринимателя была соответствующая лицензия.

    - Закон об образовании не предполагает каких-либо ограничений для частных детских садов, развивающих центров и групп дневного пребывания, - отмечает старший консультант Архангельского областного суда Ксения Соловьева. - Средства материнского капитала могут быть направлены на оплату услуг, которые оказаны любой образовательной организацией, имеющей на это право, а также индивидуальным предпринимателем. Предъявление дополнительных требований и ограничений препятствует реализации государственных гарантий, предоставляемых семьям с детьми.

    Поделиться