04.12.2019 10:24
    Поделиться

    Президенты России и Сербии проведут в среду переговоры в Сочи

    В среду, 4 декабря, в Сочи состоятся переговоры президента России Владимира Путина с главой Республики Сербии Александром Вучичем, который будет находиться в РФ с рабочим визитом.

    "Планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональную и международную проблематику", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Кремля.

    Накануне визита в Россию Александр Вучич дал интервью Радио и телевидению Сербии, рассказав в ходе него, что с Владимиром Путиным он намерен обсудить ситуацию вокруг Косово и Метохии, положение на Западных Балканах, обменяться мнениями о происходящих процессах в Европе, Евразии и мире.

    "Для нас имеет ключевое значение - продолжение диалога о двустороннем сотрудничестве после подписания торгового договора с Евразийским экономическим союзом, выяснение путей увеличения товарооборота между нашими странами", - подчеркнул сербский лидер.

    Между тем посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко назвал беспрецедентно высоким уровень отношений между РФ и Сербией.

    "Двустороннее взаимодействие вышло на беспрецедентно высокий уровень при особой интенсивности доверительного политического диалога. Российско-сербские отношения развиваются в полном соответствии с декларацией о стратегическом партнерстве: как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, это работающий, действующий документ, который дает конкретные результаты", - заявил Боцан-Харченко, чьи слова приводит ТАСС.

    "Отмечу традиционное, непоколебимое сотрудничество между Россией и Сербией в мемориальной сфере, в деле противодействия попыткам переписывания истории Второй мировой войны, попыткам глумления над нашими общими ценностями", - добавил он.

    Поделиться