05.12.2019 16:59
    Поделиться

    "Дорожные карты" по развитию цифровых технологий попали на стресс-тест

    Проектам по внедрению в России сквозных цифровых технологий, включая искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные и кванты устроят стресс-тесты. Они пройдут 6 и 7 декабря в рамках форума Российской венчурной кампании (РВК) "Глобальное технологическое лидерство" в Сочи с участием представителей администрации президента, аппарата правительства и экспертов. Цель - "понять, почему может не сработать", уточнил на брифинге гендиректор РВК Александр Повалко, отвечая на вопрос "Российской газеты".

    Каждая технология по решению правительства получила "куратора" в лице крупной госкомпании. Соглашения об этом были подписаны в присутствии президента Владимира Путина в июле 2019 года. Сбербанк получил статус ведущей компании по развитию искусственного интеллекта, "Ростелеком" и "Ростех" в тандеме отвечают за беспроводные технологии связи. Кроме того, в ведение "Ростеха" отошли квантовые сенсоры, блокчейн, новое поколение узкополосной связи для интернета вещей. "Росатом" возглавил направление квантовых вычислений, а РЖД - квантовых коммуникаций.

    Именно эти технологии, по мнению властей, в ближайшей перспективе будут определять экономику всего мира. За счет широкого, сквозного применения они могут обеспечить России настоящий прорыв, подчеркивал на церемонии подписания соглашений Владимир Путин.

    В рамках соглашений компании разработали дорожные карты по каждому из высокотехнологичных направлений. Они охватывают горизонт до 2024 года.

    Проверка "дорожных карт" на прочность через стресс-тесты позволит выявить слабые стороны "дорожных карт", которые могут заблокировать реализацию планов. Они также помогут понять, что должно быть сделано, чтобы проекты "взлетели", рассказал Александр Повалко.

    По его словам, стресс-тестирование будет проходит в закрытом формате. Представители корпораций представят презентации, эксперты выступят в качестве оппонентов.

    "Одной из общих проблем может стать суверенная позиция корпораций по типу: дайте ресурсы, а мы все сделаем сами, - предположил Повалко.

    Это в корне неверный подход, который в мире уже изжит, резюмировал он.

    Прямая речь

    Василий Бровко, директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех":

    К подготовке дорожных карт мы привлекли всех участников рынка. С каждым принципиально важным игроком договорились о сотрудничестве и, в целом, сделали все, для успешного формирования экосистемы. Надеемся, что если все же что-то упустили, то стресс-тесты помогут выявить такие упущения и исправить, чтобы 20 декабря представить дорожные карты к утверждению в правительство.

    Поделиться