06.12.2019 08:00
    Поделиться

    Назван овощ, способный восстанавливать даже легкие курильщика

    iStock

    Регулярное употребление помидоров может замедлить снижение функции легких, вызванное курением. В этом смысле самые полезные фрукты - яблоки. К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса, которые следили за здоровьем 650 добровольцев в течение десяти лет.

    Участники эксперимента проходили в том числе спирометрию - метод исследования функции внешнего дыхания, включающий измерение объемных и скоростных показателей дыхания.

    Исследование показало, что у тех добровольцев, которые ежедневно ели более двух помидоров или более трех порций свежих яблок в день, отмечалось более медленное снижение функции легких, чем у тех, кто продукты игнорировал или употреблял их редко и в небольших количествах.

    - Наша работа продемонстрировала, что употребление в пищу большего количества растительных продуктов на регулярной основе может замедлить процесс снижения работоспособности легких у людей в возрасте и даже помочь бывшим курильщикам в восстановлении здоровья, - отметили специалисты.

    Они пояснили, что "функция легких начинает снижаться в возрасте около 30 лет".

    Поделиться