06.12.2019 20:43
    Поделиться

    В МЧС России подвели итоги фестиваля "Созвездие мужества"

    МЧС России определило лучших по профессии по итогам ежегодного конкурса "Созвездие мужества". Названы 11 передовых подразделений ведомства и 15 лучших специалистов. Всероссийский фестиваль по безопасности и спасению людей проводится в 11-й раз. В этом году церемония награждения состоялась в стенах Академии государственной противопожарной службы.

    Больше всего внимания досталось поисковой собаке и ее хозяйке кинологу Екатерине Свищевой. Лабрадору по кличке Мафия из Южного регионального поисково-спасательного отряда - 9 лет. Она натренирована на поиск людей. В ее родном Сочи нередко теряются в лесу и горах грибники и туристы. И это тот случай, когда Мафия, во всех смыслах слова, любого хоть из-под земли достанет.

    Мафия не раз работала и в других регионах, искала людей под завалами рухнувших зданий. За это ей и ее хозяйке в этом году и вручили главный приз - "Строитель МЧС".

    К слову, призы из года в год не меняются. Победителям конкурса, как и в самый первый раз, когда министром был еще Сергей Шойгу, вручается бронзовая статуэтка строителя МЧС, коим когда-то и был Сергей Кужугетович. Наградную скульптуру архитектор лепил с него. Денежного выражения награда не имеет. Только почет, но это для сотрудников МЧС очень много значит.

    - Благодаря решительности и самоотверженности, высокому профессионализму наши сотрудники спасли более 200 тысяч человеческих жизней. Это и есть самый высокий результат работы для всего ведомства, - сказал на открытии церемонии глава МЧС России Евгений Зиничев.

    Лучшему водолазу Геннадию Мишаткину из Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда в этом году, например, приходилось погружаться на дно высокогорного чеченского озера Кезеной-Ам. Причем зимой.

    На вопрос корреспондента "РГ", не холодно ли в студеной воде, водолаз ответил, что костюм-то часа два выдерживает, но дело не в нем. Оказалось, что самое тяжелое - дышать холодным воздухом, который охлаждается, пока подается по трубкам из баллонов. А если вода мутная и грязная, то бывает такое, что забиваются клапаны и невозможно сделать даже малейший вдох.

    К сожалению, этот год не обошелся без потерь. Например, ему пришлось доставать погибших людей, в том числе и в его родном Черкесске. В канал глубиной до 7 метров свалился автомобиль. Несовершеннолетний водитель, не справившийся с управлением, и его мать, которая купила ему машину на 14-летие и сама разрешила ездить за рулем без прав, увы, погибли. На тяжелый и крайне неприятный вопрос: не бывает ли ему страшно искать и доставать мертвых, Геннадий Мишаткин ответил: "Если мне становится страшно, я закрываю глаза и продолжаю работать".

    В номинации "Лучший начальник караула" в этом году стал Никита Семашкин. В Татарстане, где его часть охраняет казанский Кремль, он не один такой Семашкин-победитель. До него в разные года четыре приза бронзовую статуэтку призера увозил Семашкин-старший, отец Никиты.

    Если водолазу Геннадию Мишаткину становится под водой страшно, он говорит, что просто закрывает глаза и продолжает искать утонувших людей

    Лучшим врачом в этом году признан Кирилл Чернов из Тулы. Находясь летом на ликвидации последствий опустошительного наводнения в Тулуне, отряд спасателей из 20 человек получил тревожный сигнал, что в Восточных Саянах стало плохо профессиональному альпинисту из Челябинска. Трудно найти человека в сложном рельефе местности и посадить вертолет в ущелье на камни. К счастью, через три часа альпинист был найден и спасен. К слову, летчик, который пилотировал в тот день Ми-8, также был признан лучшим по профессии.

    Еще одна номинация досталась спасательно-воинской части в Колпино. Там сотрудникам нередко приходится рисковать жизнью, обезвреживая неразорвавшиеся снаряды. В этом году почти в самом центре Питера пришлось повозиться с немецкой авиабомбой весом в тонну. А рядом со знаменитым Невским пятачком довелось снимать снаряды с найденного поисковиками в болоте штурмовика Ил-2.

    Ну а лучшим региональным подразделением в системе МЧС в этом году признан главк МЧС по Камчатской области.

    Поделиться