08.12.2019 07:00
    Поделиться

    Погода в регионах исправит ошибки начала декабря

    Корреспонденты "Российской газеты" узнали, как справились с погодными стихиями регионы, где зима началась с аномальных явлений. И что им ждать дальше?
    Владимир Смирнов/ТАСС

    Обогрелись в "Ковчеге"

    Жителям Кубани в начале декабря погода преподнесла неожиданное испытание. В крае действовали сразу несколько экстренных предупреждений из-за обрушившегося мокрого снега.

    "Из-за налипания мокрого снега на провода в Апшеронском и Белореченском районах произошли отключения электроэнергии. Но аварийно-восстановительные работы провели оперативно. Работали 17 мобильных комплексов жизнеобеспечения, в том числе мобильный автономный комплекс обогрева "Ковчег", - рассказали "РГ" в управлении МЧС по Краснодарскому краю. В регионе сегодня, 8 декабря, заметно потеплеет, а до этого столбики термометров по ночам в отдельных районах опускались до -5...-10 градусов. Девятого декабря ночью сохранится минус, однако днем воздух прогреется до +8 градусов.

    Самыми теплыми станут 10 и 11 декабря - ожидается до +10 градусов. Правда, вместе с теплом циклон принесет и осадки: дожди на Черноморском побережье, мокрый снег - в предгорьях.

    Пожар тушили 10 часов

    В Екатеринбурге порывы ветра достигали 23-24 метров в секунду и наделали немало бед. В городе за сутки произошло сразу четыре больших пожара.

    На полную ликвидацию одного из них у пожарных ушло почти 10 часов. Полностью выгорело трехэтажное офисное здание в центре города. Пламя было высотой с шестиэтажный дом. Всю округу окутал черный дым. Спасателям пришлось применять специальные высотные конструкции для тушения.

    Из-за сильного ветра создавалась реальная угроза, что огонь вот-вот перекинется на рядом стоящие дома. В этом месте в Екатеринбурге очень плотная застройка. Были перекрыты для движения улицы в нескольких ближайших кварталах. К счастью, никто не пострадал. Все пожары полностью ликвидированы.

    Благо, в ближайшее время никаких природных катаклизмов в городе не ожидается. Как следует из прогнозов метеорологов и МЧС, в Свердловской области на следующей неделе будут слабые минусовые температуры - от 1 до 4 градусов. Без снега. И что особо радует - с вполне умеренным ветром.

    Без ветра - дышать нечем

    Кузбасские столицы - Кемерово и Новокузнецк - в начале недели задыхались от густого удушливого смога. Видимость на улицах не превышала нескольких метров, а в воздухе стоял едкий запах.

    Специалисты советовали как можно реже выходить на улицу, не проветривать помещения и ежедневно проводить влажную уборку. Экстренные службы объяснили ситуацию неблагоприятными метеоусловиями и географическим положением региона, поскольку в безветрие при антициклоне выбросы от предприятий, автотранспорта и жилых домов с печным отоплением не рассеиваются в атмосфере, а задерживаются в приземных слоях атмосферы.

    Чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду, в Кузбассе ввели режим "черного неба": химические, металлургические и другие промышленные предприятия сократили выбросы загрязняющих веществ на 15-20 процентов. Был усилен контроль за работой газоочистного оборудования и автоматических систем управления, проводились внеочередные проверки автотранспорта на дымность выхлопных газов и так далее. Смог рассеялся, дышать стало легче.

    Ну а к концу недели регион подвергся другому катаклизму: на улице аномально потеплело. Плюсовая температура с утра пятницы превратила мокрый снег в дождь, а сугробы - в лужи. Ближе к вечеру подул ветер с севера, столбики термометров вновь опустились ниже нуля, и слякоть под ногами трансформировалась в каток.

    В субботу утром гололед присыпало снегом, переходящим в сильную метель с порывистым ветром. Усложнилась ситуация на дорогах. У дворников и дорожных служб наступили суровые зимние будни.

    Но на следующей неделе оттепелей не будет. По прогнозам синоптиков, сохранится умеренно морозная погода (минус 1-10 градусов днем и минус 3-13 градусов ночью). И без метели. Только небольшой снег.

    Снегопад принес аварии

    В Пензе из-за снегопада на этой неделе увеличилось число наездов на пешеходов.

    Два человека погибли под колесами прямо на пешеходных переходах. Это 83-летняя женщина и 54-летний мужчина. Аварии произошли в один день в разных районах города. Водители не соблюдали дистанцию и не смогли быстро перестроиться на "зимний" скоростной режим. Пензенское УГИБДД обратилось к автомобилистам с призывом учитывать погодные условия, ведь зимой тормозной путь намного длиннее.

    На следующей неделе в Пензе морозов и больших снегопадов не ожидается. Температура воздуха днем прогнозируется на уровне 0...+1 градус.

    На подходе - гололед

    В Самарской области к концу недели температура воздуха поднялась выше нуля - до 1-2 градусов. Выпавший в середине недели снег начал резко таять.

    Однако никаких особых проблем горожан смена погоды не принесла. Транспорт ходит вовремя, а сосульки на крышах вырасти еще не успели. Так что пока травматологи "отдыхают".

    Но синоптики уже предупредили жителей о гололедице на дорогах. Температура воздуха в ночные часы будет устойчиво отрицательной, в дневные - вблизи нулевой отметки, сообщил Гидрометцентр по Самарской области. Погоду региона будет определять область повышенного атмосферного давления. Зато прекратятся осадки, а ветер постепенно ослабеет.

    По рекам - не ездить!

    Первая неделя декабря в Восточной Сибири, по местным меркам, выдалась достаточно теплой - минус 5-8 градусов. Только ночью было до минус 15-ти. А в пятницу в Красноярске столбик термометра поднялся практически до плюсовой отметки. Мало кого из жителей города это обрадовало.

    Сибиряки совсем не любят зимнюю слякоть, грязь и капель с крыш. Впрочем, проблем, кроме испачканной обуви и полов в публичных местах, такая погода горожанам почти не доставляет. Кроме неважного настроения - бодрящий морозец со свежим снегом коренным красноярцам гораздо милее.

    Хуже любителям активного отдыха на льду и жителям отдаленных поселков, связанных с большой землей только ледовыми трассами - "зимниками". Пока температура воздуха неустойчивая, покров на водоемах ненадежный - вместо прочного панциря на реках и водохранилищах образуется "слоеный пирог". В зоне риска, как всегда, любители подледного лова и дети - приверженцы активного зимнего отдыха на водных объектах, а также водители автотранспорта. Последним настоятельно рекомендуют пересекать реки лишь по официально открытым переправам, а их по понятным климатическим причинам еще немного.

    Вторая рабочая неделя декабря в Красноярске тоже ожидается сравнительно теплой: днем синоптики обещают минус 2−5 градусов и минус 4−10 градусов ночью. После оттепели такая погода приносит одну серьезную неприятность - гололед, особенно опасный на загородных трассах.

    За сосульки штраф - 20 тысяч

    В Новосибирске оттепель. На дорогах месиво из снега, луж, что существенно осложняет ситуацию для автомобилистов. В такую погоду особенно проявляются дефекты на дорогах.

    Даже в центре города с трудом можно пробраться через снежную "кашу", в которую погрузились тротуары. К вечеру на них образуется корка льда

    Единая дежурно-диспетчерская служба предупредила, что до 10 декабря ожидается неблагоприятная погода - "осадки в виде дождя и мокрого снега, сильные гололедные явления, положительные температуры и усиление ветра до 19 м/с". А далее, по прогнозам синоптиков, в Новосибирске термометр не опустится ниже минус пяти градусов.

    Мэр города Анатолий Локоть поручил управляющим компаниям и владельцам административных зданий организовать очистку крыш (кровель) от сосулек и снежных навесов. Идет проверка.

    - Если управляющие компании своевременно не устраняют замечания, то мы привлекаем их к административной ответственности - выписываем протокол и передаем его в административную комиссию, - рассказала эксперт комитета муниципальной жилищной инспекции мэрии Наталья Матавкина. - Комиссия уже рассматривает и принимает решение. Штраф может составить 10-20 тысяч рублей.

    Во власти циклона

    Мощный циклон накрыл Хабаровский край и Сахалинскую область. Он принес обильные снегопады и сильный ветер.

    Метеорологи сообщили, что из-за осадков общая высота снежного покрова на метеостанции в Комсомольске-на-Амуре достигла 62 сантиметров, в Николаевске-на-Амуре - 73. В Советской Гавани отметили ураган: ветер разогнался до 34 метров в секунду. Такие же по силе порывы - от 23-28 до 33-35 м/с - были на Сахалине и Курилах.

    В Хабаровском крае из-за циклона ограничили движение маршрутных автобусов на дорогах Селихино - Николаевск-на-Амуре и Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. В эти дни были закрыты аэропорты Николаевска-на-Амуре, Херпучи и Советской Гавани. На переправе Ванино - Холмск через Татарский пролив перестали ходить паромы.

    Во многих школах отменили занятия. Сотни остались без света - из-за сильного ветра произошло аварийное отключение электроэнергии. На Сахалине ограничили проезд автотранспорта по дорогам области.

    Впрочем, зимние циклоны - обычное природное явление для Дальнего Востока, поэтому алгоритм ликвидация их последствий отработан, и, как правило, процесс идет без сбоев.

    Например, на Сахалине в населенных пунктах организовали пункты обогрева для водителей и пассажиров, а в одном из сел на базе местной школы - пункт временного размещения. Его услугами воспользовались 32 человека, в том числе пятеро детей и беременная женщина. Для расчистки автодорог по всей территории Сахалинской области задействованы 241 человек и 155 единиц техники. В Хабаровском крае только в краевой столице последствия непогоды ликвидировали более 3,3 тысячи человек.

    В Комсомольске-на-Амуре удар стихии оказался особенно мощным: в городе выпало более 30 миллиметров осадков. На помощь коммунальным службам пришли горожане. 5,5 тысячи комсомольчан очищали от снежных заносов проезжую часть, тротуары, остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. Так что жизнь в крае вошла в привычную колею.

    Однако не всем сегодня можно расслабиться. На территории двух районов Сахалинской области - Южно-Курильского и Курильского - прогнозируются снег и усиление ветра до 22-27 м/с.

    Поделиться