08.12.2019 04:00
    Поделиться

    В Роструде объяснили, кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск

    Не меньше, чем на три дня, должен увеличиться оплачиваемый отпуск у людей, для которых работодатель установил ненормированный рабочий день. При этом "эксплуатировать" людей с таким режимом работы ежедневно - запрещено.
    iStock

    В Роструде рассказали "РГ" об особенностях ненормированного рабочего дня. Согласно первой статьи 101 Трудового Кодекса, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. И слово "эпизодически" здесь - ключевое.

    Систематическое привлечение работника к труду за пределами обычной продолжительности рабочего времени может рассматриваться контролирующими и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация.

    Кроме того, работники с "ненормированным днем" на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

    Подробности читайте в ближайшем номере "РГ-Неделя".

    Поделиться