09.12.2019 15:56
    Поделиться

    Почему жители уральского села Косулино два месяца обходятся без газа

    iStock

    В одном из домов в селе Косулино Белоярского района Свердловской области люди уже два месяца живут без газа.

    Его отключили, напомним, после гибели 25 сентября двух человек: в квартире на первом этаже дома на Ленина нашли тело молодого мужчины, а в квартире этажом выше - тело пенсионерки 1935 года рождения. Оба имели признаки отравления угарным газом. В жилище мужчины следователи обнаружили деформацию гофры газового оборудования, откуда, предположительно, и поступил угарный газ в помещения.

    "Газовики провели обследование помещений, всего оборудования и установили практически полное отсутствие тяги в дымоходах квартир, где погибли и пострадали люди. По данному происшествию ведется проверка", - сообщали после происшествия в компании "Газпром газораспределение Екатеринбург".

    Вопрос отключения газа рассматривала дума Белоярского городского округа. По логике, неисправность за это время должно были устранить и снова подключить дом к газу. Однако до сих пор этого не произошло.

    "Починить вентиляцию в домах должна управляющая компания, но в сельской управе говорят: встретиться с руководством фирмы никак не получается даже у главы администрации", - передает ОТР.

    Не получается добиться конкретных ответов от коммунальщиков и у жителей Косулино.

    "Нам удалось дозвониться до сотрудников обслуживающей организации. По телефону они объяснили, что на восстановление системы вентиляции только в одном доме требуется около двух миллионов рублей. Таких денег у фирмы нет, но жители села могут собрать нужные средства самостоятельно либо дождаться, когда в их доме начнется капитальный ремонт. По плану, это будет примерно в 2027 году", - сообщают журналисты телеканала.

    А пока газ не подключен, сельчане вынуждены пользоваться электроплитками и обогревателями. Есть опасения, что старая проводка такой нагрузки не выдержит.

    Поделиться