09.12.2019 18:35
    Поделиться

    У древних римлян из Лондона нашли следы массовых отравлений

    iStock

    Совместная исследовательская группа, в состав которой входили археологи и медики, провела химический анализ останков жителей древнего города Лондиниума и установила, что содержание свинца в их организмах значительно превышало норму.

    Исследование опубликовано в журнале Chemistry World. Анализу были подвергнуты останки древних римлян, обнаруженные на трех кладбищах Лондиниума. Так назывался нынешний Лондон, основанный около 43 года нашей эры и на протяжении нескольких столетий бывший основным центром торговли и власти в Римской Британии.

    Группа археологов и медиков во главе с Шоном Скоттом из Висконсинского университета в Мэдисоне обнаружила, что содержание свинца в изученных костях примерно в 70 раз превышает содержание этого же металла в останках британцев доримского периода. Доримские образцы были взяты из захоронений в Гемпшире и Йоркшире.

    Исследователи использовали масс-спектрометрию. Анализ показал, что у некоторых жителей Лондиниума содержание свинца в организме превышало предельно допустимый уровень в 6-7 раз.

    Ученые предложили несколько объяснений. Одним из них, например, может быть повсеместное использование свинцовых труб. Римляне практиковали такое в своих поселениях, хотя применительно к Лондиниуму о такой практике практически ничего не известно.

    Кроме того, римляне использовали свинец для изготовления чаш для питья и сосудов для хранения жидкостей. Также они широко использовали в качестве подсластителя так называемый "свинцовый сахар" - ацетат свинца, который получали путем смешивания свинца с виноградным соком.

    Исследователи также ссылаются на современную практику, когда в крупных городских районах концентрируются загрязняющие вещества. По словам Скотта, "нечто подобное могло произойти в древних городских районах".

    Команде не удалось найти ни одного крупного источника загрязнения свинцом. Они считают, что отравление стало следствием некой общественной практики, которая в целом была типична для городов Римской империи.

    Есть мнение, что превышение содержания свинца в организмах древних жителей сказалось на уровне рождаемости, которая стабильно снижалась. Некоторые исследователи даже предположили, что отравление свинцом способствовало распаду Римской империи, хотя это спорная идея.

    Кстати, открытие встретило и сопротивление скептиков. Так, археолог Джанет Монтгомери из Университета Дарема в Великобритании предостерегает от слишком поспешного принятия результатов исследования. Кости активно поглощают свинец и другие металлы из почвы, поэтому не исключено, что "заражение" останков могло произойти намного позже смерти этих людей.

    Поделиться