10.12.2019 17:08
    Поделиться

    Израильтянам предстоят третьи выборы за год

    В среду заканчивается срок формирования нового правительства Израиля. Однако все попытки претендующих на это партий - правоцентристской "Ликуд" действующего премьера Биньямина Нетаньяху, и противостоящего ей политического альянса "Кахоль-Лаван" во главе с Бенни Ганцем - собрать устраивающий всех кабинет не привели к желаемому результату.

    Нетаньяху настаивал на формировании правительства с блоком правых и религиозных партий, в то время как его конкурент Ганц предпочитает либеральное секулярное правительство и потому отвергает возможность правительства большой коалиции под председательством Нетаньяху. Который, кстати, по данным министерства юстиции, подозревается в коррупции. Это тоже аргумент в пользу Ганца.

    Тем не менее в итоге и те, и другие сошлись на том, что новых внеочередных парламентских выборов не избежать. Правда, как предсказывают аналитики, результат голосования - третьего за год - может оказаться таким же, как и на последних выборах 17 сентября. То есть - патовым, и обеим партиям снова придется начинать коалиционные переговоры.

    Впрочем, свое слово еще должен сказать Кнессет. В ночь на 11 декабря израильский парламент должен объявить о самороспуске и назначить дату новых выборов в парламент. И эта дата по согласованию обеих сторон уже определена - 2 марта 2020 года.

    Поделиться