10.12.2019 05:00
    Поделиться

    Законы декабря отменили автоналог, продлили Новый год и ввели ордена

    В регионах продолжают вступать в силу новые законы, которые касаются транспортного налога, льгот для семей с детьми, поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. И, конечно, 31 декабря
    iStock

    Пять лет без налога

    С первого января 2019 года в Кузбассе отменили транспортный налог для владельцев электромобилей. На пять лет.

    И сделали это постфактум - закон принят в декабре этого года. Воспользоваться льготой владельцы таких авто смогут в следующем году, когда придет время платить транспортный налог за 2019 год.

    Под налоговую "амнистию" попали автомобили любой мощности и владельцев как физлиц, так и юрлиц. И не важно, сколько у них электромобилей - все получат льготу.

    Делается это, чтобы как можно больше жителей области отказались от бензиновых двигателей. Что сделает воздух кузбасских городов значительно чище. Пока же в Кемеровской области зарегистрировано не более 70 электрокаров. Хотя расходы на их эксплуатацию и техобслуживание гораздо меньше, чем для авто, работающих на бензине или дизтопливе. Кроме того, в регионе расширяется "электрозаправочная" инфраструктура.

    31 декабря объявили выходным

    В Кировской области будут отдыхать 31 декабря. Но только госучреждения и их служащие. За этот день года чиновники отработают один из декабрьских выходных.

    Не исключено, что к этой инициативе властей подключатся и частные предприятия. Идею освободить последний день этого года от работы поддержал президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников. "Конечно, это не касается тех, кто в силу профессии будут трудиться, например, транспортников. И магазины в любом случае будут работать - это время большой выручки. Остальным нужно пойти навстречу своим сотрудникам и спокойно решать этот вопрос на каждом предприятии индивидуально".

    С начала декабря это не первое решение региональных властей о 31 декабря. Вчера в Карачаево-Черкесии субботу 28 декабря перенесли на вторник 31-го. Ранее это сделали в Томской, Псковской областях, в Крыму и на Ставрополье. По всей видимости, это не окончательный список.

    Два ордена: генерала и губернатора

    В Башкирии учредили два новых ордена - генерала Минигали Шаймуратова и Григория Аксакова.

    Первым будут награждать самых отважных и самоотверженных жителей республики. Ведь легендарный генерал был командиром 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которая отличилась в битве под Сталинградом.

    Практическое применение законодательства эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация". Свой вопрос можно задать здесь.

    "Ордена генерала Шаймуратова достойны только те, кто проявил мужество и отвагу при охране общественного порядка, спасении людей, исполнении воинского, гражданского, служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, - подчеркнул председатель госсобрания Башкирии Константин Толкачев. - Орден Григория Аксакова учрежден в память о первом уфимском губернаторе. Этот орден предназначен для награждения за плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность".

    Для мамы - юрист бесплатно

    В Самарской области мамы, которые вместе с детьми вынуждены жить в социальных гостиницах, будут получать юридическую помощь бесплатно, за счет регионального бюджета. И не только консультации.

    Женщинам помогут составить исковое заявление и даже будут представлять в суде их интересы. Право на бесплатную юридическую поддержку получат мамы, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Для них в регионе открыты социальные гостиницы в семи казенных учреждениях региона - центрах соцобслуживания.

    В социальные гостиницы женщины попадают по разным причинам. Нередко семьи оказываются на улице из-за афер с квартирами или потому что женщина вовремя не встала на учет, как нуждающаяся в жилье сирота. Бывают и истории с незаконным увольнением.

    Правовую помощь можно будет получить через госюрбюро или взяв адвоката из списка, составленного Палатой адвокатов.

    200 тысяч рублей тем, кому нет 28-ми

    В Воронежской области проиндексирована сумма материнского капитала, а также смягчатся условия его получения. Кроме того, законодатели поддержали инициативу губернатора о предоставлении единовременной денежной выплаты при рождении второго ребенка.

    С декабря сумма регионального материнского капитала увеличивается до 150 тысяч рублей. Ранее она составляла 116 тысяч. Расширилось и количество его потенциальных получателей. Ранее на маткапитал могли претендовать семьи, чей среднедушевой доход - на одного члена семьи не превышал однократной величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области (в III квартале 2019 года он составлял 9390 рублей).

    Теперь маткапитал могут получить те, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума. По подсчетам властей, обладателями этого вида соцподдержки могут стать до 85 процентов многодетных семей региона. Напомним, что в Воронежской области материнский капитал выдается не однократно (как в большинстве регионов - на второго или на последующего ребенка), а на третьего и каждого последующего малыша.

    Также вступает в силу закон о предоставлении единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей при рождении второго ребенка у женщин в возрасте до 28 лет. Для того, чтобы ее оформить и получить, следует обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или в филиал МФЦ. В пресс-службе законодательного органа сообщили, что на эти цели до 2022 года потребуется около 1,3 миллиарда рублей. Председатель комитета облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова считает, что эта мера - не поощрительная, а стимулирующая для женщин, которые хотели бы родить второго ребенка, но не решались на это по финансовым соображениям.

    Сироты не останутся без дома

    В Архангельской области вступил в силу областной закон, призванный защитить права детей-сирот на жилье. Он вводит для них четкий механизм получения жилых помещений, а также обеспечивает контроль за сохранностью квартир и комнат.

    Органы опеки и попечительства должны будут следить за тем, чтобы законные представители своевременно подавали заявления о включении детей-сирот в список на получение жилых помещений. Контроль за использованием и сохранностью жилья, его санитарным и техническим состоянием также ложится на опеку.

    Расширяется перечень организаций, которым можно направлять запросы о правах детей-сирот на жилье. Это даст больше возможностей по выявлению квартир, которые необходимо закрепить за ними.

    Нововведения позволят исключить возможность махинаций с жильем для молодых людей, оставшихся без родителей.

    Губернатору расширили полномочия

    Начиная с декабря 2019 года изменения в структуре правительства Астраханской области отнесены исключительно к компетенции губернатора.

    Облдума приняла закон, в соответствии с которым введение новых министерств, агентств и служб не нужно, как раньше согласовывать с депутатами.

    По мнению спикера облдумы Игоря Мартынова, это усилит оперативность работы правительства: "Губернатор сможет принимать решения о создании нового министерства или преобразовании действующего, не внося изменения в закон. Это особенно важно, когда Астраханская область вступает в период активной работы над нацпроектами".

    А депутаты продолжат утверждать в должности предложенных главой региона ключевых фигур правительства: вице-губернатора, министра финансов и министра экономического развития. Остальных министров губернатор будет назначать без согласования с депутатским корпусом.

    Не Совет, а Собрание

    В Кемеровской области высший законодательный орган государственной власти переименован из Совета народных депутатов в Законодательное Собрание. Соответствующие поправки внесены в Устав региона.

    "Новое название как нельзя более точно отражает суть работы депутатов: ведь, в первую очередь, мы с коллегами занимаемся принятием региональных законов, и это важнейшее направление нашей общей деятельности, это наша главная миссия, - отметил председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров. - Создать законодательную базу для эффективной реализации национальных проектов и дальнейшего развития области - одна из приоритетных задач".

    Поделиться