10.12.2019 13:48
    Поделиться

    В Англии раскопали считавшуюся уничтоженной римскую виллу

    Bournemouth University

    В Великобритании археологи при проведении изыскательских работ на территории природного заповедника Nunnery Mead, недалеко от города Фрэмптон, обнаружили хорошо сохранившуюся древнеримскую виллу, считавшуюся утерянной.

    Как сообщает Archaeology News Network, открытие было совершено повторно. Впервые роскошную древнеримскую виллу исследователи обнаружили еще в середине XIX века. До последнего времени считалось, что тогда же она была уничтожена при проведении земляных работ.

    Однако исследование, проведенное специалистами из Университета Борнмута, показало, что объект не был уничтожен. Он просто оказался скрыт под слоем грунта.

    Раскопки показали, что объект довольно хорошо сохранился. Археологи нашли не только уцелевшие стены, но и роскошную мозаику, которая украшала пол.

    Ученым еще предстоит датировать виллу и восстановить ее архитектуру. Работы осложняет то, что археологический объект находится на территории природного заповедника.

    Впрочем, исследователи из Борнмута уже достигли договоренности с Фондом дикой природы Дорсета (Dorset Wildlife Trust, DWT). Работы будут продолжены, а проведенные раскопки археологи уже назвали уникальным для Великобритании опытом сотрудничества.

    "Это действительно было невероятно - увидеть хорошо сохранившееся мозаичное покрытие, - говорит сотрудник DWT Роб Брант. - И это было большое облегчение, обнаружить, что так много все еще скрыто под нашими ногами. Нам очень понравилось работать с командой археологов, и мы будем рады их возвращению в любое время".

    Добавим, что на территории природного комплекса Nunnery Mead также находятся остатки средневекового поселения.

    Поделиться