10.12.2019 19:39
    Поделиться

    WhatsApp перестанет работать на старых смартфонах

    В начале 2020 года миллионы человек могут остаться без доступа к WhatsApp на своих смартфонах. Речь идет об устаревших мобильных устройствах.

    Так, уже первого января мессенджер отключится на iPhone под управлением iOS 8, а также на смартфонах с Android 2.3.7. А с первого февраля приложение перестанет работать на всех смартфонах с Windows Mobile.

    Конечно, такие устройства редко у кого можно встретить, в общей массе их доля ничтожна - менее одного процента. Но если вспомнить, что на планете в активном использовании находятся миллиарды мобильных устройств, то выходит, что несколько миллионов пользователей могут остаться без связи.

    Создатели WhatsApp объясняют шаг тем, что старые операционные системы "не предоставляют тех возможностей, которые необходимы для добавления новых функций".

    Поддерживать WhatsApp для небольшого числа людей со старыми смартфонами стало невыгодно

    Часть функций отключили раньше. Например, на старых смартфонах нельзя регистрироваться в WhatsApp - можно лишь войти с ранее зарегистрированным номером.

    "Согласно официальной статистике Google, на версии ОС 2.3.7 работает всего лишь 0,3 процента Android-устройств. Гаджетами на версиях ОС ниже 12 пользуются только 7% владельцев iOS-устройств. Временные затраты разработчиков на поддержку таких версий ОС становятся экономически невыгодными, и для высвобождения ресурсов специалистов прекращается поддержка старых версий, - комментирует Глеб Карманов, консультант компании "Инфосистемы Джет". - Поэтому уязвимости, актуальные для мобильного ПО, перестают устраняться, что в конечном счете становится фактором риска для пользователей".

    Пока что WhatsApp продолжит работать на iPhone под управлением iOS 9 и более новых версий, а также на смартфонах с Android 4.0.3 и младше. Но не исключено, что через год ситуация повторится, и для общения в мессенджере придется снова менять свой гаджет.

    Поделиться