11.12.2019 17:08
    Поделиться

    Ласицкене отреагировала на предложение Колобкова по ВФЛА

    Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене ответила на предложение Министра спорта РФ Павла Колобкова. Спортсменка не собирается идти во власть и участвовать в формировании руководящего состава Всероссийской федерации легкой атлетики.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Спортсменка узнала о предложении Павла Колобкова из СМИ и не готова принять предложение принять участие в реформировании ВФЛА, сказал она ТАСС.

    "Я действительно общалась по телефону с министром спорта, но было это полмесяца назад, так что о его предложении узнала только из СМИ. По замыслу Колобкова, я должна буду тренироваться и прыгать, доказывать международным чиновникам, что я чистая и еще формировать руководство ВФЛА? А чем будут заниматься остальные? Повторюсь, я не собираюсь лезть во власть, я хочу, чтобы люди добросовестно и честно работали на своих должностях, именно для развития легкой атлетики и для спортсменов, а не для своих личных интересов", - заявила Ласицкене.

    При этом трехкратная чемпионка мира считает, что идея с привлечением спортсменов к выбору руководства федерации и работе ВФЛА - правильный шаг. Ласицкене выразила надежду, что эта идея в скором времени все же будет воплощена в жизнь. По ее мнению, спортсмены должны иметь право голоса.

    "Комиссия атлетов ВФЛА может выбрать кандидатуру из числа закончивших карьеру более десяти лет назад, это важно, с учетом перепроверок проб. И этот человек будет представлять спортсменов в ВФЛА - голосовать, задавать наши вопросы и получать на них ответы, решать напрямую с федерацией возникающие у спортсменов проблемы, своего рода представитель профсоюза легкоатлетов", - предложила спортсменка.

    Но это будет эффективно лишь в том случае, если к мнению действующих спортсменов будут прислушиваться. А для этого необходимо менять устав ВФЛА.

    "А просто так сидеть и смотреть, как очередной президиум соглашается с нелогичными вариантами в обход нормальных идей, никто из адекватных спортсменов не захочет", - заявила Ласицкене.

    Поделиться