11.12.2019 10:36
    Поделиться

    Эксперты рассказали о снижении цен на трехкомнатные квартиры в Москве

    Михеев Сергей/РГ

    Цены на квартиры на столичном рынке сильно завышены. Об этом сообщает Аналитический центр компании "ИНКОМ-Недвижимость".

    Около 70% двухкомнатных (кроме наиболее бюджетных) и трехкомнатных квартир массового сегмента предлагаются покупателям на вторичном рынке Москвы по завышенной цене. В классе премиального жилья доля переоцененных квартир еще больше - по неадекватной стоимости выставлено на продажу 95% квартир. Из-за этого активность покупателей находится на низком уровне. Вместе с тем цены на "двушки" и "трешки" массового сегмента жилья постепенно снижаются, их продавцы, в отличие от владельцев жилья премиум-класса, соглашаются на коррекцию цен.

    Наиболее активно покупатели сейчас приобретают "однушки" и самые доступные "двушки" - на эти квартиры цены, напротив, растут. Спрос на такое жилье в полтора раза превосходит предложение, а в группе наиболее ликвидных квартир - в два раза. При среднем сроке экспозиции в 69 дней однокомнатные квартиры на вторичном рынке продаются порой менее чем за месяц. Причиной таких тенденций эксперты называют уменьшение доходов населения.

    Поделиться