11.12.2019 17:35
    Поделиться

    В Архангельской области отменили возрастной ценз для выплат многодетным

    В Архангельской области принят ряд региональных законов, которые повышают размер некоторых соцвыплат и расширяют меры поддержки для семей с детьми.

    Размер социального контракта в Поморье впервые с 2013 года увеличен более чем в три раза - с 25 тысяч до 80 тысяч рублей. Эта мера поддержки помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При заключении соцконтракта человек получает финансовую помощь на поиск работы, профессиональную подготовку, ремонт жилья и другие нужды.

    По новому закону такая помощь будет в первоочередном порядке предоставляться женщинам с детьми от полутора до трех лет и многодетным матерям. Программа соцконтракта дополнится такими пунктами, как создание фермерского хозяйства и лечение алкогольной или наркозависимости.

    Повышается и материальное вознаграждение орденоносцам. С 1 января 2020-го обладатели двух орденов СССР и РФ будут получать 3000 рублей вместо прежней суммы 1351 рубль. Северянам, которые имеют по три ордена и больше, станут выплачивать 6000 рублей - это в два раза больше, чем прежде. В Поморье насчитывается более 350 человек, награжденных двумя и более орденами. Для выплаты им повышенного вознаграждения в областном бюджете на 2020 год дополнительно предусмотрено 7,5 миллиона рублей.

    Кроме того, областное собрание приняло четыре законопроекта, улучшающих материальное положение семей с детьми.

    Один из них предоставляет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом его неработающим родителям или опекунам, вышедшим на пенсию. Такое пособие ввели в области в этом году. Изначально оно распространялось лишь на родителей и опекунов трудоспособного возраста. Но положение семьи не должно ухудшаться из-за выхода ее старших членов на пенсию, поэтому ситуацию исправили.

    - На предыдущем этапе пособие могли получать трудоспособные неработающие родители детей с тяжелой степенью инвалидности. Мы пришли к выводу, что эта норма ограничивает права таких семей. Теперь даже при достижении пенсионного возраста родители продолжат получать выплату, - пояснил руководитель профильного комитета областного собрания Сергей Эммануилов.

    Другой закон связан с введением подушевого принципа оплаты услуг по сбору и вывозу мусора. Чем больше семья, тем выше будет плата. Чтобы защитить многодетных северян, в этом году семьям с тремя и более детьми в регионе уже предоставили право на 50-процентную компенсацию платы за вывоз ТКО. Теперь льготу расширили, предоставив ее и семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами.

    В области также отменяется возрастной ценз на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей. Прежде на эту ЕДВ могли рассчитывать только семьи, имеющие официальный статус многодетных. Но когда одному из детей исполнялось 18 лет, семья теряла право на выплату. Теперь ее смогут получать все семьи с тремя и более детьми, независимо от их возраста.

    Кроме того, расширились возможности использования введенной в этом году денежной компенсации в размере 210 тысяч рублей взамен земельного участка. Изначально эти деньги, среди прочего, можно было направить на долевое строительство при условии размещения средств на эскроу-счетах. Но многие семьи заключили договоры долевого участия до появления такого требования в законодательстве с 1 июля 2019 года. Эту несправедливость также исправили.

    Поделиться