11.12.2019 14:53
    Поделиться

    Описан простой тест со стулом, который выявляет рак легких

    pixabay.com

    Специалисты описали простой тест со стулом, который может выявить онкологические заболевания легких.

    Как пишет Еxpress, симптомы рака легких чаще всего не проявляются на ранних стадиях заболевания, но со временем их все же можно определить. И чем раньше это удастся сделать, тем лучше.

    Издание рассказывает о необычном тесте, который может выявить наличие опасной болезни. Он связан с паранеопластическим синдромом, который выражается во влиянии иммунной системы на нервную систему и проявляется при различных видах рака, но чаще всего имеет связь с мелкоклеточным раком легкого.

    "Одним из примеров расстройства является синдромом Ламберта-Итона. При этом синдроме ослабляются мышцы вокруг бедер", - пишет издание.

    О проявлении такого синдрома могут свидетельствовать трудности при подъеме человека из сидячего положения, например, когда он встает со стула. Специалисты американского онкологического общества также сообщают, что позднее могут также ослабнуть мышцы плечевого пояса.

    "Менее распространенной проблемой является паранеопластическая мозжечковая дегенерация, которая способна вызвать потерю равновесия и неустойчивость в движениях рук и ног, а также проблемы с речью или глотанием", - говорится в публикации. Могут проявляться и такие проблемы нервной системы, как мышечная слабость, изменения чувствительности, проблемы со зрением и даже изменения в поведении.

    Поделиться