12.12.2019 03:34
    Поделиться

    Палата представителей США поддержала военный бюджет на 2020 год

    iStock

    Палата представителей конгресса США в среду поддержала законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год. Утверждена сумма в размере 738 миллиардов долларов, что на 3,1% больше, чем в 2019 году. Ранее военный бюджет был согласован республиканцами и демократами.

    Сенат, контролируемый республиканцами, и Палата представителей, где большинство мест принадлежит демократам, одобрили свои варианты военного бюджета США еще летом. Однако по некоторым пунктам возникли разногласия, пишет ТАСС. В результате законодателям пришлось сформировать комиссию из представителей двух партий, результатом работы которой и стал согласованный документ на 3488 страницах.

    Теперь его должен рассмотреть Сенат. Планируется, что голосование пройдет до 20 декабря, после чего документ отправится на подпись президенту. Глава Белого дома Дональд Трамп уже заявлял, что готов подписать законопроект сразу же после одобрения конгрессом.

    На базовые нужды Пентагона в 2020 году планируется выделить 635 миллиардов долларов, на продолжение военных операций в Афганистане, Сирии, Йемене и противодействие террористам в других странах - 71,5 миллиарда. Еще 31,5 миллиарда будут направлены на поддержание боеготовности ядерного оружия и его модернизацию по линии министерства энергетики США. На военную помощь Украине будет выделено 300 миллионов долларов.

    Поделиться