12.12.2019 18:12
    Поделиться

    "Дни Дальнего Востока" проходят в Москве

    Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев посетил молодежный фестиваль в рамках "Дней Дальнего Востока" в Москве.

    "Наша основная работа проходит на территории самого Дальнего Востока. Тем не менее Дальний Восток - это часть Российской Федерации. Развитие Дальнего Востока - процессы, прежде всего связанные с экономкой, привлечением инвестиций. Нужно, чтобы о том, что происходит на востоке нашей страны, знало как можно больше людей. Потому что Дальний Восток развивают все те люди, которые живут на его территории. Столица нашей Родины - город, где живут миллионы. А на Дальнем Востоке создаются десятки тысяч новых рабочих мест по самым разными специальностям. Мы надеемся заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток", - отметил Юрий Трутнев.

    На фестивале свои интерактивные стенды представили все одиннадцать дальневосточных регионов. На них представлены экономические достижения, перспективные инвестиционные проекты, культурные, этнические и природные особенности регионов ДФО. "Мне кажется, что выставочная часть организована лучше, чем в прошлом году. Больше объектов и экспозиций, которые вызывают интерес у людей", - считает вице-премьер.

    В зоне "туризм" расположена масштабная инсталляция, благодаря которой можно получить информацию о многообразии и привлекательности туристического потенциала дальневосточных регионов. В качестве основы для инсталляции выступает технология "умного граффити", которая позволяет создавать красочные и необычные изображения в режиме реального времени на "виртуальном" холсте. Любой участник фестиваля может принять участие в "Большом дальневосточном квесте" и получить призы. Посетители смогут оформить заявку на "дальневосточный гектар" и посмотреть презентации о том, какие проекты уже реализованы с помощью этой программы.

    Посетителей-школьников и абитуриентов ждет секция "Учеба и работа на Дальнем Востоке". Ученикам 11 классов будет предложено поучаствовать в олимпиаде "Ближе к Дальнему". По результатам тестирования на компьютерах в формате Всероссийской олимпиады можно получить дополнительные баллы при поступлении в вузы Дальнего Востока

    "Дни Дальнего Востока в Москве" проходят третий год подряд. Серия мероприятий объединила запуск специального брендированного поезда "Дальневосточный экспресс" в московском метрополитене, "Дальневосточную ярмарку" на Новом Арбате, Фестиваль Дальнего Востока в Экспоцентре. Также состоится вручение наград общественно-деловой премия "Звезда Дальнего Востока" и пройдет церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева. Организаторами Дней Дальнего Востока выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.

    Поделиться