12.12.2019 17:37
    Поделиться

    Трутнев обсудит вольный принос с налоговой службой

    Законопроект о вольном приносе золота еще дорабатывается. В течение недели варианты снижения фискальной нагрузки на частников вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев обсудит с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. Об этом Трутнев сообщил на пресс-конференции в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.

    "Чтобы людям действительно было интересно, надо еще и налоги снизить, чтобы частные предприниматели, которые моют золото, не платили НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых - прим. ред.). Скажу честно, у меня пока нет ответа на вопрос, как сделать так, чтобы наши крупные компании в этом случае не раздали свое добытое золото частным предпринимателям и не освободились от НДПИ полностью", - заявил он.

    О либерализации добычи россыпного золота и старатели-одиночки, и золотопромышленники говорят уже почти десятилетие. Но есть риск, что это может привести к дроблению бизнеса крупными компаниями и их уходу от налогов, которые сейчас делают нерентабельной добычу россыпного золота.

    Юрий Трутнев допустил возможность того, что в процессе обсуждений от льгот вообще будет решено отказаться, а "налоговое пространство будет одинаковым и для крупных предприятий, и для частного бизнеса". Законопроект правительство должно разработать к 1 марта 2020 года.

    Поделиться