12.12.201912:47

Минск предложил поиск новых точек роста для кооперации с Казанью

Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

В росте объемов инновационного и инвестиционного сотрудничества Минска и Казани видит Александр Лукашенко главный вектор устойчивого плодотворного взаимодействия. Такую стратегическую задачу в рамках Союзного государства президент РБ поставил 12 декабря на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, передает пресс-служба белорусского лидера.

Указав на необходимость дальнейшего динамичного развития двусторонних отношений, он отметил, что субъект Российской Федерации и сейчас является самым значимый партнером Беларуси в Приволжском федеральном округе. Взаимный товарооборот по итогам прошлого года приблизился к $1,3 млрд. "Чтобы сохранить и приумножить столь достойный результат, нам нужно искать новые точки роста", - полагает Лукашенко.

На берегах Волги, уточнил он, функционируют два производства белорусской техники: тракторов МТЗ и лифтов. А всего в регионе работают четыре компании, созданные с участием белорусского капитала, организована дилерская сеть белорусских предприятий, имеются оптовые склады, торгово-фирменная сеть ряда производителей.

Именно на принципах внедрения в практику передовых технологий и научных достижений, констатировал Лукашенко, развивается и важный проект по созданию газомоторной техники, по которому белорусские предприятия МАЗ, МТЗ, "Амкодор", БелАЗ активно сотрудничают с холдингом "РариТЭК". За последние два года собрано почти 200 автобусов, которые работают на газе, а в наступающем году предстоит выпустить еще столько же единиц техники. Планируется перевод на этот вид топлива и самосвалов БелАЗ.

"Эти примеры подтверждают, что мы выбрали путь не конкуренции, а партнерства. Создаются новые рабочие места, предоставляются равные возможности для предприятий Беларуси и Татарстана. Распространение этого показательного опыта на другие регионы России обеспечило бы большую отдачу от экономического диалога", - полагает белорусский лидер. Ключевым направлением, по его словам, остается кооперация в нефтехимическом секторе, на долю которого приходится половина товарооборота. Есть перспективы и для более широкого взаимодействия в сфере экологической безопасности.

Лукашенко напомнил, что в текущем году Россия включила в повестку дня актуальный во всем мире вопрос переработки отходов и вторичного сырья. "В этой сфере мы готовы сотрудничать, вплоть до строительства мусороперерабатывающих заводов под ключ. У нас аналогичное предприятие функционирует в Бресте", - уточнил он.

Беларусь располагает серьезными возможностями и в области нано- и биотехнологий, а Парк высоких технологий является одним из крупнейших кластеров в области разработки компьютерных продуктов. "Готовы наладить тесное взаимодействие в этой сфере с казанским IT-парком и иными научно-производственными центрами Татарстана", - предложил Лукашенко. По его мнению, дальнейшее "углубление кооперации в машиностроении, реализация проектов в области инноваций должны вести к росту двусторонней торговли", выразив надежду, что в ближайшей перспективе существуют все возможности достичь годового товарооборота в $2 млрд.

Он также поблагодарил президента Татарстана за сотрудничество в области поставок и продажи белорусской техники. "Несмотря на то, что у вас КамАЗ под боком, вы аккуратно относитесь к нашим техническим товарам, предоставляя возможность работать на своем рынке. Мы это очень ценим", - заметил глава Беларуси.

Есть большие возможности и перспективы у обеих сторон, убежден он, и для продвижения совместных региональных проектов, контактов медицинских и образовательных учреждений, молодежных организаций. Лукашенко выразил признательность своему коллеге за создание комфортных условий для белорусской команды в Казани, где проходил чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019, на котором участники от Синеокой завоевали высокие места.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться