12.12.2019 07:20
    Поделиться

    Новый генплан Омска узаконит правила городской застройки

    Новый генеральный план Омска должен узаконить правила городской застройки
    В этом году в Омске снесли 29 самовольных построек, на очереди - еще 62. Но, несмотря ни на что, в городе продолжают возводить объекты без разрешения.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    На днях суд обязал еще одного омского предпринимателя демонтировать торговый павильон. Здание площадью более 400 квадратных метров он сдавал в аренду частным фирмам, но при этом его не зарегистрировал. Требование освободить земельный участок на улице 5-й Путевой бизнесмен выполнять не торопился, ссылаясь на трудности. Бульдозер на место сноса прибыл только после того, как предпринимателя начали штрафовать.

    Пришлось заставить и владельцев гостиницы в левобережье привести здание в надлежащий вид. Собственники решили увеличить ее площадь за счет надстройки еще одного этажа, а вот узаконить реконструкцию не потрудились.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном УФСПП, Госстройнадзор зафиксировал данный факт еще три года назад. Суд обязал владельцев демонтировать шестой этаж, однако они выполнять требования не торопились. Только когда они заплатили дополнительный сбор в размере пятидесяти тысяч рублей, решение суда было исполнено.

    Также в судебном порядке были снесены нелегально построенные станция техобслуживания, автомобильная заправка в Центральном округе Омска, дом в коттеджном поселке Долина нищих. Проводится проверка законности возведения элитной многоэтажки на проспекте Маркса, где ранее находился хлебозавод.

    И подобных дел в Омске десятки. Владельцы земельных участков часто переоценивают свои права и строят, не вникнув в правила.

    - Собственнику, прежде чем приступать к строительству, необходимо, в частности, выяснить, есть ли технические условия. Если мощностей недостаточно, нужно обеспечить дополнительные подключения. И все это согласовать, - напоминает председатель Лиги профессионалов в недвижимости Светлана Гоненко. - Даже при-обретая участок на аукционе, предполагающем, что все коммуникации подведены, можно столкнуться с проблемами. Недавно мы разбирали ситуацию: омичу необходимо тянуть инженерные сети к купленному участку по муниципальной земле. А это, кроме затрат на проектирование и строительные работы, требует множества согласований, которые могут длиться годами.

    Еще одна проблема - красные линии. Недавно в Амурском поселке пришлось снести гостиницу, владельцы которой затеяли реконструкцию. Прокурорская проверка установила, что площадь здания увеличилась почти в три раза, в том числе за счет территории перспективного расширения транспортной магистрали, а также участка, по которому проходят центральные сети водоснабжения и канализации.

    Суд принял решение демонтировать объект, хотя к тому времени в нем уже разместились ресторан, гостиница, сауна, офисный центр, автомобильные мастерские и мойки.

    Собственники мультикомплекса приводили доводы о том, что участок под строительство выиграли на конкурсе, заплатив за сделку около семи миллионов рублей, а расположенный по соседству недострой оформили по всем правилам. Однако Верховный суд, куда они подали апелляцию, оставил решение о сносе объекта в силе.

    Впрочем, сами красные линии тоже создают много проблем.

    - Особенно много их в частном секторе, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель крупного агентства недвижимости Игорь Осипов. - Предприимчивые жители пытаются на своей территории открыть СТО, мастерские, теплицы, другой бизнес. Но сделать это невозможно, поскольку участки вдоль и поперек пересекают красные линии. Даже продать дом, расположенный на таких пересечениях, нельзя.

    Виной тому - устаревшие планы градостроительства, разработанные в прошлом веке. По мнению экспертов, необходимо принять новые нормативные документы, что даст возможность оживить в Омске рынок недвижимости и станет стимулом для развития предпринимательства.

    Сейчас институт территориального планирования "Град" работает над новым генпланом Омска, который, как утверждают специалисты, поможет установить единые правила городской застройки, учитывающие пожелания и власти, и предпринимателей, и горожан. Тем самым самовольному возведению построек будет поставлен заслон. .

    Прямая речь

    Михаил Губин, директор департамента архитектуры и градостроительства Омска:

    - В Омске назрела проблема приведения градостроительных документов в соответствие с федеральным законодательством. Сроки очень сжатые - до 1 января 2020 года проектировщики должны уточнить виды разрешенного использования земельных участков, до 1 июня - границы населенных пунктов. Без этого развитие города будет проблематично. Что касается красных линий, то они, согласно федеральным нормативам, проведены вблизи магистралей и жизненно необходимых городу коммуникаций.

    Поделиться